На юге России прошла серия забастовок дальнобойщиков из-за низких тарифов на перевозку зерна
На юге России прошла серия забастовок дальнобойщиков из-за низких тарифов на перевозку зерна
25 января 2019, 11:21

В Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях прошла серия забастовок владельцев грузовиков против низких тарифов на перевозку зерна. В протестах всего участвует 60-70% всех перевозчиков зерна, рассказал «Коммерсанту» президент ассоциации грузового автомобильного транспорта «Грузавтотранс» Владимир Матягин.

Руководитель ростовского отделения «Грузавтотранса» Александр Типикин, что акции протеста дальнобойщиков проходят стихийно, поэтому узнать точное число участников трудно. По оценкам Матягина, к забастовке присоединились несколько сотен машин. Координатор проектов ассоциации «Дальнобойщик» Валерий Войтко утверждает, что 70% перевозчиков зерна недовольны, однако бастуют не все.

Сотрудник одной из компаний-экспортеров рассказал «Коммерсанту», что из-за забастовки сдвигаются сроки доставки зерна. По словам Типикина, забастовки уже помешали отгрузить 90 тысяч тонн зерна, что составляет примерно 4% от всех месячных поставок.

По словам источника издания в силовых структурах, в Краснодарском крае участники забастовки не пропускают машины в перегрузочные терминалы и предлагают другим водителям присоединиться к протестам. То же происходило и в Ростовской области.

В «Грузавтотрансе» сообщают, что из-за низких тарифов владельцы грузовиков вынуждены терпеть перегруз в два-три раза ради компенсации расходов на топливо и ремонт. Нынешний размер тарифа не позволяет перевозчикам содержать машины, утверждает Александр Типикин.

Глава Межрегионального профсоюза водителей Александр Котов говорит, что протесты перевозчиков также вызваны усилением контроля за перегрузом машин, штрафы могут достигать 500 тысяч рублей.

Позже министр транспорта Ростовской области Андрей Иванов сказал ТАСС, что дальнобойщики, которые устраивают забастовки, в основном работают нелегально.

«По тем автотранспортным предприятиям, которые работают абсолютно легально, пока такой информации нет», — сказал Иванов, отметив, что в Ростовской области массовых забастовок не зафиксировали.

Обновлено в 16:20. Новость дополнена комментарием местных властей.