«Радио Свобода»: московским медикам дали установку госпитализировать меньше больных
«Радио Свобода»: московским медикам дали установку госпитализировать меньше больных
29 января 2019, 0:28

Врачам скорой помощи Москвы рекомендовали реже госпитализировать пациентов. Об этом сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на заведующего одной из подстанций скорой помощи и на представителя профсоюза «Фельдшер.ру».

Заведующий подстанцией рассказал изданию, что установка появилась после приема главного врача Станции скорой и неотложной медицинской помощи Москвы имени Пучкова Николая Плавунова у заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.

«Распоряжение было озвучено на совещаниях заведующих и региональных заместителей главного врача. Ежедневно замам приходит рассылка статистики, и они должны отчитываться за увеличение процента по каждому случаю на каждой подстанции. Никакие оправдания и обоснования не принимаются. Доходило до угроз и оскорблений. Формулировка простая: “Сокращайте, как хотите”», — рассказал собеседник.

«Радио Свобода» также опубликовало документ под названием «Меры по снижению медицинской эвакуации» — по данным издания, такой был разослан по всем подстанциям. Второй пункт рекомендует медикам не настаивать на госпитализации.

Председатель профсоюза «Фельдшер.ру», действующий фельдшер скорой помощи Дмитрий Беляков подтвердил эту информацию. По его данным, сотрудников скорой обязали предлагать госпитализацию так, чтобы пациенты от нее отказывались.