Свердловского рабочего оштрафовали за пикет о низкой зарплате на Красной площади
Свердловского рабочего оштрафовали за пикет о низкой зарплате на Красной площади
31 января 2019, 16:42

Тверской районный суд Москвы оштрафовал рабочего завода «Форэс» из Сухого Лога Свердловской области Рустама Корелина на 10 тысяч рублей за проведение пикета на Красной площади, передает «Новая газета».

Корелин провел два одиночных пикета у Дома правительства и на Красной площади. В руках у мужчины был плакат: «Я работаю шихтовщиком на вредном производстве в г. Сухой Лог. Моя зарплата — всего 25 тысяч рублей. Это несправедливо!!!».

На Красной площади Корелина задержали, как отмечала «Новая газета», он простоял в пикете шесть с половиной минут. На рабочего составили протокол по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение правил проведения пикетирования).

Участники профсоюза на заводе «Форэс», который выпускает оборудование для нефтяных скважин, требуют повышения зарплаты. Кроме того, Корелин рассказывал, что производство на «Форэсе» вредное — в цехе стоят клубы пыли, в которых присутствует асбест; работникам для защиты выдают только медицинские маски.

28 января пресс-служба «Форэса» объявила, что предприятие дважды повысит зарплату своим сотрудникам. Представитель завода говорил, что Корелиным манипулируют конкуренты.