Депутаты внесли в Госдуму законопроект, который разрешает полиции сбивать дроны на митингах
Депутаты внесли в Госдуму законопроект, который разрешает полиции сбивать дроны на митингах
31 января 2019, 18:40

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который регулирует использование летающих беспилотников, говорится в карточке законопроекта.

Документ, в частности, наделяет полицию, ФСБ, ФСО и Нацгвардию правом временно ограничивать нахождение дронов в воздухе над местом, где проводится массовое мероприятие, а также сбивать беспилотники, подавлять и перехватывать сигналы их управления в случае, если полет несогласован.

Полиция должна уведомить организаторов акций и Росавиацию о том, что беспилотникам запрещено летать во время мероприятия.

Проект предполагает изменения в законах «О полиции», «О войсках национальной гвардии Российской Федерации», «О Федеральной службе безопасности» и «О государственной охране».

В пояснительной записке авторы инициативы указали, что она направлена на «обеспечение общественной безопасности и защищенности критически важных объектов». По их мнению, анализ ситуации «свидетельствует об активном использовании беспилотных воздушных судов в качестве угроз» для работы критически важных объектов.

Законопроект разработала группа депутатов во главе с председателем Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым, среди них — Николай Ковалев, который с 1996 по 1998 год занимал должность директора ФСБ.