СК возбудил дело о смерти жительницы Подмосковья с инвалидностью после отказа в госпитализации
СК возбудил дело о смерти жительницы Подмосковья с инвалидностью после отказа в  госпитализации
31 января 2019, 12:23

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту смерти 21-летней инвалида первой группы Марины Журко, рассказали «Медиазоне» в правозащитной организации «Зона права», которая представляет интересы матери погибшей Алины.

Дело возбудили в отношении неустановленных врачей по части 2 статьи 109 УК (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей), назначена судебно-медицинская экспертиза.

16 октября 2018 года Марину Журко доставили на скорой в районную клиническую больницу города Видное Московской области. У Журко были жалобы на дезориентацию, нарушение речи и координации, слабость в правой ноге и повышенную температуру (до 38,7 градусов). По версии следствия, реаниматолог рекомендовал Журко проконсультироваться с терапевтом и психиатром. Кардиолог сказал, что девушка не нуждается в экстренной госпитализации.

Состояние Журко продолжало ухудшаться, и 21 октября ее вновь доставили в Видновскую РКБ на скорой. Тогда ей диагностировали левостороннюю плевропневмонию и двусторонний пневмоторокс. Также у пациентки начались осложнения в виде синдрома полиорганной недостаточности и отека мозга.

Через несколько дней Журко перевели в Московский областной клинический институт имени Владимирского, где 30 октября она скончалась.

В «Зоне права» отметили, что 31 октября, на следующий день после смерти Марины Журко, заместитель главного врача Видновской РКБ Лариса Волощук опубликовала открытое письмо на имя Владимира Путина, где раскритиковала финанскую деятельность своего руководителя Виктора Барсука. После этого Минздрав начал проверку, а главврача отстранили от должности. 29 января стало известно, что Барсук написал заявление об увольнении.