Путин сообщил о приостановке участия России в договоре о ракетах средней и меньшей дальности
Путин сообщил о приостановке участия России в договоре о ракетах средней и меньшей дальности
2 февраля 2019, 12:28

Президент Владимир Путин сообщил, что Россия приостановит участие в договоре о ракетах средней и меньшей дальности, говорится на сайте главы государства.

«Американские партнеры объявили о том, что они приостанавливают свое участие в договоре, и мы приостанавливаем», — сказал Путин на встрече с министрами обороны и иностранных дел Сергеем Шойгу и Сергеем Лавровым.

«Мы не должны и не будем втягиваться в затратную для нас гонку вооружений», — добавил президент. Он отметил, что Россия будет создавать новое оружие, но не станет увеличивать бюджет министерства обороны.

Кроме того, Путин поручил прекратить попытки начать переговоры о ракетах средней и меньшей дальности. «Все наши предложения, как и прежде, в этой сфере остаются на столе, двери для переговоров открыты», — сказал президент, — Вместе с тем прошу оба ведомства впредь не инициировать никаких переговоров по этой проблеме».

«Подождем, пока наши партнеры созреют для того, чтобы вести с нами равноправный, содержательный диалог по этой важнейшей тематике», — отметил он.

Ранее Associated Press писал, что США со 2 февраля приостановят участие в договоре о ракетах средней и меньшей дальности.