ФСИН анонсировала создание хосписов в колониях и СИЗО
ФСИН анонсировала создание хосписов в колониях и СИЗО
3 февраля 2019, 18:22

Глава ФСИН Геннадий Корниенко распорядился создать в медико-санитарных частях колоний и СИЗО палаты паллиативной помощи для пациентов, которые ждут освобождения по состоянию здоровья. Об этом «Интерфаксу» рассказал замдиректора ведомства Валерий Максименко.

По словам Максименко, зачастую заключенные, которым диагностировали неизлечимую болезнь, умирают в колонии или СИЗО, так и не дождавшись освобождения.

«Ну да, есть у него там рак, но он вредитель». Почему добиться освобождения неизлечимо больного осужденного в Страсбурге проще, чем в российском суде

«Так, в прошлом году у нас умерло 732 таких заключенных, не дождавшихся судебного решения об освобождении. Надо понимать, насколько тяжелыми были их последние часы, и как морально тяжело было видеть их агонию сокамерникам», — сказал Максименко.

Он добавил, что ухаживать за больными в хосписах будут на платной основе другие осужденные и медработники, которых уже начали отбирать.

По словам Максименко, в 2018 году суд удовлетворил ходатайства об освобождении почти 2,5 тысяч тяжелобольных заключенных. Директор правозащитной организации «Зоны права» Сергей Петряков рассказывал «Медиазоне» о жизни тяжело больных заключенных в российских колониях и объяснял, почему им сложно добиться освобождения.