В Кемеровской области перед акцией против «мусорной реформы» задержали троих активистов
В Кемеровской области перед акцией против «мусорной реформы» задержали троих активистов

В городе Калтан Кемеровской области задержали активистов Вениамина Миняйлова, Юрия Ионова и Николая Назарова, которые планировали приняти участие в акции против «мусорной реформы». Об этом «Сибирь.Реалия» рассказала дочь Миняйлова Лера Громова.

По ее словам, сегодня утром отец вышел погулять с собакой. В это время к нему подъехала служебная машина, из который вышли шестеро полицейских. Затем к ним присоединились сотрудники Нацгвардии. Позднее Миняйлов позвонил дочери и сказал, что он находится в Следственном комитете в Новокузнецке, вместе с ним — активисты Ионов и Назаров.

«Он сообщил, что его вызвали в статусе свидетеля по делу Ионова. Находится в наручниках. Сообщает, что ему вывихнули руку при задержании, сейчас вызвали скорую», — рассказала Громова. О каком именно деле идет речь, она не уточнила.

«Сибирь.Реалии» опубликовали видео задержания Миняйлова. На нем видно, как сотрудники полиции и люди в штатском заваливают активиста на снег и заламывают ему руки.

Позднее Громова рассказала «ОВД-Инфо», что ее отца арестовали на 12 суток за неповиновении полиции (статья 19.3 КоАП). Остальных задержанный отпустили.

3 февраля по всей России проходят акции против «мусорной реформы». По подсчетам русской службы «Би-би-си», акции согласованы минимум в 44 городах. В Калтане власти не разрешили провести акцию, так как в этот день в городе «запланированы катания на собачьих упряжках указанной социальной категории детей с участием субъектов представителей малого бизнеса».

Согласно «мусорной реформе», в каждом регионе появится один оператор по вывозу и переработке отходов. Из-за этого в квитанциях на оплату ЖКХ с февраля появится новая графа — вывоз мусора.

Обновлено в 16:37. Добавлена информация об аресте Миняйлова.