Правительство поддержало законопроект об автономной работе российского сегмента интернета
Правительство поддержало законопроект об автономной работе российского сегмента интернета
4 февраля 2019, 11:24

Правительство поддержало законопроект об обеспечении автономной работы российского сегмента интернета в случае отключения от глобальной сети, предложив доработать некоторые положения, сообщает ТАСС со ссылкой на текст отзыва кабинета министров.

«Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект при условии его доработки с учетом высказанных замечаний ко второму чтению», — говорится в документе. По данным агентства, в правительстве отметили, что не указаны источники финансирования операторов связи.

Также в документе сказано, что установка дополнительного оборудования на сетях операторов не должна привести к ухудшению качества связи, за исключением случаев, когда распространение информации в интернете запрещено по решению властей.

Законопроект внесли в Госдуму в декабре 2018 года. Эксперты из организации «Цифровая экономика» предупредили, что новые требования могут привести к сбою всей системы связи в России. Тем не менее, представители «Яндекса» и Mail.ru Group поддержали законопроект. Экспертный совет при правительстве оценил компенсации операторам связи в 134 млрд рублей в год.