Навальный рассказал о квартире семьи главы «Ростеха» Чемезова за 5 млрд рублей
Навальный рассказал о квартире семьи главы «Ростеха» Чемезова за 5 млрд рублей
6 февраля 2019, 16:15

Семья главы государственной корпорации «Ростех» Сергея Чемезова владеет квартирой за пять миллиардов рублей в центре Москвы, рассказал политик Алексей Навальный.

Стоимость квартиры авторы расследования приблизительно оценили исходя из объявления о продаже пентхауса в том же здании и пересчитав метраж.

Навальный пишет, что общая площадь квартиры в здании гостиницы Four Seasons по адресу улица Охотный ряд, дом 2, предположительно принадлежащей семье Чемезова, составляет 1434 квадратных метра, однако в декларации чиновника ее нет. В то же время в декларации его жены Екатерины Чемезовой указаны два нежилых помещения площадью более 700 квадратных метров по адресу Охотный ряд, дом 2. Политик считает, что таким образом в декларации оформлена именно квартира в центре Москвы.

Навальный отметил, что Екатерина Чемезова работает в структурах «Ростеха», который возглавляет ее муж. По данным политика, она учредила фирму КАТЕ, которая должна была производить автоматические коробки передач для «АвтоВАЗ». Позднее компании KATE поступил заказ на производство коробки передач для президентского лимузина Aurus, сообщает политик. Кроме того, Чемезову наградили медалью «За заслуги перед Отечеством» второй степени.