СК возбудил еще одно дело об избиении заключенного в СИЗО Рыбинска
СК возбудил еще одно дело об избиении заключенного в СИЗО Рыбинска
6 февраля 2019, 15:43

В Ярославской области Следственный комитет возбудил дело об избиении заключенного СИЗО №2 города Рыбинска Фурхата Юлдашева, сообщает фонд «Общественный вердикт» со ссылкой на адвоката Эльдара Лузина.

О возбуждении дела Лузин узнал от следователя. В ближайшее время потерпевшего допросят вместе с адвокатом.

Правозащитники отмечают, что дело в отношении неустановленных лиц возбудили еще в ноябре прошлого года, но адвокату и потерпевшему об этом не рассказали. Кроме того, вместе с Юлдашевым избили еще одного заключенного. Его пока не признали потерпевшим и не допросили.

В октябре 2018 года Юлдашев рассказал, что в декабре 2017 года во время перевозки в больницу сотрудники СИЗО-2 избили его за отказ подписывать неизвестные ему документы. Заключенный не стал этого делать, так как, будучи гражданином Кыргызстана, плохо знал русский язык. После избиения его раздели и посадили в клетку, где продержали двое суток. Следственный комитет начал проверку.

Это не первое уголовное дело об избиение заключенного в СИЗО Рыбинска. Летом 2018 года СК возбудил дело по статье 286 УК (превышение должностных полномочий с применением насилия) после избиения осужденного Руслана Вахапова. По его словам, сотрудники ФСИН избили его дубинками по прибытию в СИЗО и за отказ заправлять кровать.