Дядя аспиранта МГУ Азата Мифтахова сообщил, что он снова задержан
Дядя аспиранта МГУ Азата Мифтахова сообщил, что он снова задержан
7 февраля 2019, 14:47

Подозреваемого в изготовлении взрывного устройства аспиранта МГУ Азата Мифтахова снова задержали, рассказал «Медиазоне» его дядя Гадель Мифтахов.

По словам дяди, аспиранта везут в отдел полиции по адресу улица Адмирала Макарова дом 23 корпус 1 — там находится здание следственного управления УВД по Северному административному округу Москвы. Других подробностей задержания племянника он не знает.

Ранее телеграм-канал «Прометей» сообщил, что на допрос сегодня в срочном порядке следователь вызвал анархиста Алексея Кобаидзе по делу о разбитом окне офиса «Единой России» на севере Москвы.

До этого адвокату Мифтахова Светлане Сидоркиной сообщили, что ее подзащитного отпустили из изолятора временного содержания в Балашихе, хотя сегодня должно было пройти заседание по избранию меры пресечения. Следователь просил об аресте аспиранта МГУ. Родственники Мифтахова не нашли его в ИВС.

Азата Мифтахова задержали 1 февраля, однако защитникам сообщили, где он находится, только на следующий день. Аспиранта подозревают по части 1 статьи 223.1 УК (изготовление взрывного устройства). Уголовное дело возбудили еще в январе 2018 года, однако в апреле того же года расследование было приостановлено.

4 февраля аспиранта доставили в Балашихинский городской суд, чтобы избрать меру пресечения, однако суд продлил задержание на 72 часа, чтобы следователь представил дополнительные данные. Сегодня в суде должно было состояться повторное заседание по избранию меры пресечения, но полицейские отпустили аспиранта.

Кроме Мифтахова, 1 февраля задержали еще минимум 10 человек, «Медиазона» поговорила с шестью из них. Задержанный Даниил Галкин рассказал, что силовики под пытками заставили его дать показания против Мифтахова, а после пообщаться со съемочной группой Первого канала.