Осужденный за убийство полицейского чеченец рассказал ОНК об избиении сотрудниками иркутской колонии
Осужденный за убийство полицейского чеченец рассказал ОНК об избиении сотрудниками иркутской колонии
12 февраля 2019, 13:38

Уроженец Чечни Сулейман Эдигов, осужденный в 2014 году за убийство полицейского, рассказал члена ОНК, что перед новым годом четверо сотрудников иркутской ИК-3 избили его. Об этом сообщает «Кавказ.Реалии» со ссылкой на копию заявления Эдигова.

Из документа следует, что инцидент произошел 29 декабря 2018 года. Четверо сотрудников ФСИН, по словам Эдигова, избили его резиновыми дубинками. Член ОНК Иркутской области Павел Глущенко, который встретился с осужденным 11 февраля, рассказал изданию заключенный до сих пор хромает, у него шишка на ноге. Получить медицинские документы, в которых зафиксированы телесные повреждения Эдигова, член ОНК не смог.

«В колонии применение физической силы и спецсредств не отрицают, но говорят, что все это применялось обоснованно. Ему (Эдигову — МЗ) обещали, что, если он не будет писать заявление на сотрудников, его отправят в рабочий отряд, на работу. В итоге теперь держат как нарушителя в ШИЗО, ПКТ, подвергают постоянным провокациям и грубости», — сказал Глущенко.

Члены ОНК намерены обратиться с заявлениями в региональное управление ФСИН, прокуратуру и Следственный комитет.

Сулеймана Эдигова, который несколько лет проживавший в Швеции, задержали 3 августа 2012 года в Урус-Мартане, куда он приехал к родственникам. По словам Эдигова, его отвезли в Курчалоевское РОВД, где его сначала избивали, а потом «привязали алюминиевые провода к пальцам» и пытали электрическим током.

От него требовали признаться в убийстве сотрудника ГИБДД Мурада Юсупова, которое произошло в Грозном в феврале 2012 года. К утру задержанный на это согласился, дело возбудили по статье 317 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и статье 222 УК (незаконное хранение оружия).