В Воронежской области на полигоне нашли мертвым срочника
В Воронежской области на полигоне нашли мертвым срочника
15 февраля 2019, 13:02

Комиссия штаба Западного военного округа и силовики начали проверку гибели солдата на полигоне в Воронежской области, сообщает «Интерфакс».

«Тело военнослужащего без признаков жизни было обнаружено дежурной сменой подразделения в одной из палаток полевого лагеря. По докладу с места происшествия признаков насильственной смерти на теле военнослужащего не обнаружено», — сказал представитель пресс-службы Западного военного округа.

Ранее издание «Моё!» публиковало уведомлении о гибели 19-летнего военнослужащего войсковой части. «10 февраля 2019 года в 19 часов 20 минут на полигоне "Погоново" Воронежской области в палатке для умывания обнаружен военнослужащий роты материального обеспечения войсковой части <...> рядовой срочной службы <...> Степан <...> с признаками насильственной смерти. По этому факту проводится расследование», — сказано в документе.

По словам родственников, представитель части сказал, что солдат погиб от остановки сердца. «Тело Степана доставили к нам около половины пятого утра 13 февраля. Не привезли документов: ни военного билета, ни извещения о смерти. Один из сопровождавших сказал, что все произошло на полигоне, куда ребят вывезли на учения. По его словам, вечером 10 февраля все отправились на ужин, а Степан отказался – мол, не пойду, останусь в палатке. А потом нашли его тело – в другой палатке, для умывания», — рассказал отчим погибшего Дмитрий.

Кроме того, родные обнаружили травмы на теле и лице солдата. «На лице можно было разглядеть только губы, они были разбиты. Ещё след на виске как от травмы. Все остальное — лоб, глаза, нос — было закрыто-заклеено специальным скотчем и клеем. Сказали, что делали вскрытие не только тела, но и черепа», — добавил Дмитрий. Он также рассказал о пропаже мобильного телефона, очков и нательного крестика Степана.

Паблик «ВКонтакте» «Плохие новости» писал со ссылкой на двух собеседников из армии, что солдат войсковой части №54046 города Богучар Воронежской области был убит. «В одной из палаток обнаружили изуродованный труп солдата-срочника со связанными скотчем руками и пакетом на голове. По нашим данным, на затылке парня нашли большую ссадину», — говорится в публикации. Двоих солдат, с которыми погибший был в ссоре, отправили под арест.

В ноябре 2017 года в Хохольском районе Воронежской области погиб 20-летний рядовой Игорь Галченков. Он ушел с территории военного полигона «Погоново», и вскоре его обнаружили повешенным на водонапорной башне. «Медиазона» подробно рассказывала об этой истории.