Трое иркутских полицейских получили до 4 лет колонии по делу о пытках свидетеля
Трое иркутских полицейских получили до 4 лет колонии по делу о пытках свидетеля
19 февраля 2019, 12:33

Кировский районный суд Иркутска вынес приговор троим полицейским, которых признали виновными в пытках свидетеля Сергея Стручинского, сообщил «Медиазоне» юрист Роман Калинин.

Начальник уголовного розыска Правобережного района Иркутска Сергей Тарасов получил три года лишения свободы условно, его подчиненные оперативники Максим Кругов и Александр Кривошеин — 4 и 3,5 года колонии общего режима соответственно. Званий полицейских не лишили, но на три года им запретили занимать государственные должности.

Обвинение полицейским было предъявлено по пунктам «а» и «б» части 3 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств). Никто из них вину не признал.

По версии следствия, в сентябре 2015 года полицейские 12 часов избивали Стручинского в отделе полиции, чтобы он изменил показания, которые дал по делу своего брата Антона Фролова, обвиняемого в убийстве. Полицейские, согласно материалам уголовного дела, надевали свидетелю пакет на голову, поливали его кипятком, а также били стулом и дубинкой. Кроме того, ему сломали ногу и угрожали изнасилованием.

Через полгода после возбуждения дела о пытках Стручинского нашли мертвым на берегу Ангары. Перед смертью он был жестко избит. Сестра погибшего Марина Усимова считает, что ее брата похитили и убили полицейские. Расследование дела об убийстве Стручинского приостановлено.