Суд вновь вернул в прокуратуру дело о похищении 12 900 пачек сигарет, фигуранты которого говорили о пытках в анапской полиции
Суд вновь вернул в прокуратуру дело о похищении 12 900 пачек сигарет, фигуранты которого говорили о пытках в анапской полиции
20 февраля 2019, 13:18

Судья Анапского районного суда Наталья Холодова вернула в прокуратуру уголовное дело о разбое с похищением 12 900 пачек сигарет, сообщил «Медиазоне» юрист «Комитета против пыток» Сергей Романов, представляющий интересы обвиняемых.

Судья удовлетворила ходатайство адвоката одного из подсудимых, который заметил, что в разных копиях обвинительного заключения по-разному описан эпизод ограбления.

Новый год в ОМВД Анапы. 12 990 пачек сигарет, две явки с повинной и электрометки

Ходатайство удовлетворено частично: адвокат также просил смягчить меру пресечения, но в этой части судья Холодова отказала, и подсудимые останутся под стражей.

Это не первый раз, когда суд возвращает в прокуратуру дело, возбужденное по части 3 статьи 162 УК (разбой в крупном размере, от семи до 12 лет лишения свободы). Аналогичное решение в декабре 2017 года вынесла судья Зоя Жванько. Это произошло, когда в рамках судебного следствия прошло более 70 заседаний.

«Медиазона» уже неоднократно писала о деле об ограблении, возбужденном против сына владельца анапского ИП «Арустамян» Арама Арустамяна и трех его сотрудников — Артема Пономарчука и братьев Карена и Эрика Енгоянов.

По версии следствия, молодые люди в октябре 2015 года ограбили торгового представителя московской компании «СНС-Юг» Алексея Свешникова, который вез партию сигарет на оптовую базу Анапы.

Обвиняемые отрицают вину и утверждают, что дали признательные показания под пытками — их били током и насиловали дубинками.

«Я почувствовал, что мне между ягодиц налили какую-то жидкость. […] Я понял, что они специально льют жидкость, чтобы засунуть в задний проход какой-то предмет. Я стал им угрожать, что сделаю все возможное, чтобы отомстить им, если они посмеют ввести мне в задний проход что-нибудь, даже грозил убить их. На что они сказали, что им "** ***" [без разницы]», — вспоминал Карен Енгоян.

В ноябре 2017 года с 12-й попытки СК возбудил уголовное дело о превышении полномочий с применением насилия (пункт «а» части 3 статьи 286 УК) по заявлению обвиняемых в разбое.