Жительница Дагестана рассказала об избиении в полиции и стала обвиняемой по уголовному делу
Жительница Дагестана рассказала об избиении в полиции и стала обвиняемой по уголовному делу
20 февраля 2019, 12:50

В Махачкале местная жительница Зайнаб Чупалова рассказала, что полицейские избили ее в отделе, а затем возбудили против нее дело по части 1 и 2 статьи 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти). Об этом пишет «Кавказский узел» со ссылкой на саму Чупалову и постановлению о привлечении в качестве обвиняемой.

По словам 31-летней обвиняемой, которая работает в киоске по продаже кофе, в сентябре 2018 года он вышла покурить сигареты в безлюдное место вместе с сестрой.

«Пока мы там стояли, к нам подошли сотрудники (правоохранительных органов — МЗ). Они начали оскорблять нас. Я попросила их предъявить документы, но они отказались, продолжали оскорблять и угрожать нам: "Да я тебя в "кутузку" отвезу, подкину наркотики". Я ответила им, чтобы они это дома родным говорили, и хотела уйти. Тогда один из них начал избивать мою сестру. Я достала телефон, чтобы снять это», — рассказала Чупалова.

По словам обвиняемой, она пыталась забрать телефон у прохожего мальчика, который, по просьбе силовиков, снимал происходящее на телефон, но полицейские не дали ей этого сделать и отвезли вместе с сестрой в отдел.

В полиции Чупалову и ее сестру рассадили по разным кабинетам, в которых находились сотрудники в бронежилетах и с автоматами в руками. По словам обвиняемой, полицейские забрали у нее все ценные вещи и стали избивать, требуя, чтобы та призналась в краже телефона у мальчика.

«Били все вчетвером. В том числе и женщины. Я ничего не стала подписывать. Не добившись от нас признаний, через день нас повезли в суд, где нам выписали штраф за мелкое хулиганство», — рассказала жительница Махачкалы.

После избиения Чупалова написала на сотрудников заявление в прокуратуру. Но в результате она стала обвиняемой по статье 318 УК. По версии следствия, Чупалову доставили в отдел для установления личности, а задержанная бросила в одну из сотрудниц бокал, в результате чего у той произошел разрыв плечевого сустава.

Когда задержанную пыталась остановить вторая сотрудница, обвиняемая, согласно документу, «схватила (ее —МЗ) за волосы, потянула в свою сторону, ударила ее голову об стол, после чего схватила за шею и повалила на пол, и стала наносить удары рукой по голове».

Судмедэкспертиза квалифицировала вред здоровью, причиненный одной сотруднице, как «средней тяжести», у второй «каких-либо видимых повреждений на теле не было обнаружено».

По словам Чупаловой, в январе полицейские жестко задержали ее и избили, а на следующий день суд отправил ее в СИЗО. Родственники обвиняемой смогли обжаловать арест Чупаловой, и Верховный суд республики отпустил ее под подписку о невыезде.

«Сейчас я нахожусь в больнице на лечении. Но мне постоянно звонят сотрудники, пытаются встретиться со мной на улице. Я не понимаю, для чего это делается. Звонят родителям, говорят, что я в розыске, что меня поймали где-то за границей. Я не понимаю, для чего все это нужно. Они ничего законно не могут сделать и постоянно пугают меня, моих близких», — рассказывает Чупалова.

В пресс-службе Следственного комитета по республике подтвердили «Кавказскому узлу», что против Чупаловой возбудили дело по статье 318 УК. В ведомстве добавили, что обвиняемая написала на полицейских заявление, когда уже стала подозреваемой в нападении на силовиков.