В Иркутской области будут судить полицейского, обвиняемого в попытке улучшить раскрываемость путем подбрасывания наркотиков
В Иркутской области будут судить полицейского, обвиняемого в попытке улучшить раскрываемость путем подбрасывания наркотиков
20 февраля 2019, 19:53

В Иркутской области Следственный комитет завершил расследование дела оперативника МВД, который, по версии следствия, заставил своего знакомого подбросить наркотики наркозависимому, сообщается на сайте Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК.

По данным следствия, в мае 2018 года оперуполномоченный группы по контролю за оборотом наркотиков Тайшетского линейного отдела полиции МВД на транспорте купил марихуану и заставил своего знакомого подбросить вещество наркозависимому, чтобы улучшить показатели работы.

Позже сотрудник полиции «обнаружил» подброшенные наркотики и заставил задержанного признаться в приобретении и хранении наркотиков.

Полицейскому предъявили обвинение в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК), приобретении и хранение наркотиков (часть 2 статьи 228) и служебном подлоге (часть 1 статьи 292 УК).