Навальный опубликовал расследование о клане из Карачаево-Черкесии, члены которого обвинялись в массовом убийстве и миллиардных хищениях
Навальный опубликовал расследование о клане из Карачаево-Черкесии, члены которого обвинялись в массовом убийстве и миллиардных хищениях
21 февраля 2019, 17:37

Глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный опубликовал расследование о влиятельном семейном клане Каитовых из Карачаево-Черкесии, члены которого обвинялись в массовом убийстве и миллиардных хищениях, а сейчас занимают государственные должности и ведут бизнес.

Расследование политика начинается с видео о 2000-метровом особняке в Черкесске, принадлежащем несовершеннолетнему Ансару Каитову, который он получил от отца Алия Каитова. Несколько гектаров земли вокруг дома принадлежат второму сыну Алия Аслану Каитову.

Отец двух молодых людей, — зять бывшего президента Карачаево-Черкесии — Мустафы Батдыева. В прошлом он возглавлял предприятие «Кавказцемент», но в 2006 году его приговорили к 17 годам заключения за убийство семерых человек. Дело Каитова встретило недовольство со стороны местного населения, что вылилось в массовые беспорядки. Несмотря на это, уже через десять лет Каитов вышел на свободу.

Дядя Каитова, Магомед Каитов, возглавлял Кавказскую энергетическую управляющую компанию. В 2013 году его арестовали по обвинению в хищении 4 млрд рублей, но в 2015 году он уже был на свободе. 

Кроме того, брат Алия Ахмат возглавляет Карачаевочеркесавтодор и занимает должность депутата, а его тесть Альберт Карабашев — начальник полиции республики.

По словам Навального, глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов также связан с кланом Алиевых. В частности, до того как возглавить республику, Темрезов работал гендиректором энергетической компании Алия Каитова.

ФБК также опубликовал фотографии дорогих автомобилей, яхт, частных самолетов и недвижимости, которыми распоряжаются члены семьи Каитовых.