«Коммерсант»: в Подмосковье военного осудили за передачу полигона Минобороны под строительство жилого комплекса
«Коммерсант»: в Подмосковье военного осудили за передачу полигона Минобороны под строительство жилого комплекса
21 февраля 2019, 9:23

В Московской области Одинцовский гарнизонный военный суд приговорил к 8,5 года колонии строгого режима бывшего командира части «Истра-1» воздушно-космических сил (ВКС) Николая Кошечкина, пишет «Коммерсант».

Дело в отношении Кошечкина возбудили по материалам проверки военной контрразведки ФСБ весной 2017 года. По версии следствия, в 2008 году обвиняемый, будучи на должности замкомандира военной части, не установил на кадастровый учет участок части, где располагались склады для хранения взрывчатки.

Об этом от Кошечкина узнали бизнесмены, которые оформили 22,6 гектара военного полигона в частную собственность. В Кировском районном суде Петербурга они оформили мировое соглашение, по которому один уступил участок другому в качестве долга.

Затем бизнесмены показали документы Кошечкину и тот, вместо того, чтобы сообщить руководству о попытке хищения, «из корыстной заинтересованности», предоставил новому владельцу земель, директору учреждения «Управление капитального строительства МЧС России» Евгению Леонову, солдат и технику для расчистки территории под строительство элитного жилого комплекса «Счастье».

Кроме того, во время обысков в военной части Кошечкина нашли 35 списанных ампул с морфином и 40 ампул с промедолом, которые подчиненные передали командиру, а также незарегистрированные коллекционные револьверы Лефоше и Defender, дульнозарядный капсульный пистолет и боеприпасы к ним, патроны к современному оружию и взрывчатку. Кошечкина также обвинили в незаконной продаже газотурбинных агрегатов питания от ракетных комплексов С-300.

В результате подсудимого признали виновным в растрате в крупном размере (части 3 статьи 160 УК ), злоупотребление должностными полномочиями, повлекшми тяжкие последствия (части 3 статьи 285 УК), незаконном обороте оружия и боеприпасов, а также их хищении (статья 222 и статья 226 УК) и хищении наркотических средств и в их обороте (статья 229 и статья 228 УК). Обвиняемому также назначили судебный штраф в 400 тысяч рублей и лишили его звания полковника запаса.