Волонтер красноярского штаба Навального сообщил, что его отстранили от работы на Универсиаде
Волонтер красноярского штаба Навального сообщил, что его отстранили от работы на Универсиаде
23 февраля 2019, 17:04

В Красноярске волонтера штаба политика Алексея Навального Глеба Марьясова без объяснения причин отстранили от работы на Универсиаде. Об этом сам Марьясов рассказал «Сибирь.Реалиям».

По словам активиста, он хотел подработать во время игр и устроился в клининговую компанию, которая занимается обслуживанием спортивных объектов. Марьясову выдали аккредитацию в дирекции Универсиады, после чего тот приступил к работе.

23 февраля во время обеденного перерыва активисту позвонили с неизвестного номера и попросили подойти на контрольно-пропускной пункт. Там его ждали двое человек в штатском и полицейский с собакой. Они отказались представиться и показать документы. Вместо этого мужчины попросили Марьясова показать его аккредитацию и паспорт.

«Он взял мой паспорт, сфотографировал его и вернул. А вот аккредитацию забрал и сказал, чтобы на объекте я больше не появлялся. И предупредил, чтоб я никому о случившемся не рассказывал, иначе он ко мне придет» — рассказал активист, добавив, что охранникам на КПП велели больше не пускать его на спортивный объект.

Когда молодой человек попытался узнать основание отстранения от работы, ему сказали «без объяснения причин». Позже один из мужчин сказал, что он работает в службе безопасности.

Марьясов связывает отстранение со своей гражданской активностью. Так, в феврале он провел одиночный пикет против законопроекта об автономном интернете и был задержан.

Осенью 2018 года на Марьясова составили протокол за организацию акции против пенсионной реформы без уведомления (часть 2 статьи 20.2 КоАП). В ноябре дело прекратили «за отсутствием состава административного правонарушения».