Путин потребовал от МВД жестко пресекать экстремизм, «а не следить, как вода течет в речке»
Путин потребовал от МВД жестко пресекать экстремизм, «а не следить, как вода течет в речке»
28 февраля 2019, 14:58

Президент Владимир Путин на заседании расширенной коллегии МВД потребовал «жестко пресекать» преступления экстремистской направленности, передает ТАСС.

«Органы внутренних дел должны жестко пресекать деятельность радикальных группировок <...> на местах предупреждать конфликты на этнической, религиозной почве, принимать решительные меры для выявления и наказания тех, кто пытается распространить идеологию агрессии, насилия, нетерпимости, в том числе, а, может быть, прежде всего в молодежной среде», — сказал президент.

Путин также напомнил о частичной декриминализации 282-й статьи УК (возбуждение ненависти или вражды) и потребовал от полицейских концентрировать внимание на «реальной угрозе», а «не накручивать статистику за счет дел, для которых нет веских оснований».

«Но если основания есть, работать надо! Понимаете? Не следить, как вода течет в речке и глазами провожать, надо работать!» — подчеркнул президент, отметив снижение общего числа зарегистрированных преступлений экстремистской направленности в 2018 году.

На том же заседании глава МВД Владимир Колокольцев выразил мнение, что безопасности страны серьезно угрожает «неконтролируемое функционирование и развитие компьютерных и телекоммуникационных технологий».

В конце 2018 года президент Владимир Путин подписал закон о частичной декриминализации 282-й статьи УК. Согласно поправкам, уголовная ответственность за разжигание ненависти в интернете и прессе наступает только в случае повторного нарушения в течение года.