Благовещенский районный суд закрыл приют «Дружок», где от истощения 47 собак, сообщается на сайте прокуратуры Амурской области.
Таким образом суд удовлетворил иск надзорного ведомства, проверка которого выявила, что животных в приюте не кормили, не лечили и не ухаживали за ними.
Кроме того, после представления прокурора администрация Благовещенского района расторгла с бизнесменом муниципальные контракты на содержание отловленных животных.
В середине января в селе Чигири Благовещенского района зоозащитники и полицейские нашли в приюте «Дружок» десятки собак, погибших от истощения. 24 января суд отправил руководителя приюта в СИЗО по делу о жестоком обращении с животными (пункт «д» части 2 статьи 245 УК).