Сотрудницу Кроноцкого заповедника, выступавшую против строительства в охраняемой зоне, поместили под домашний арест по делу о растрате
Сотрудницу Кроноцкого заповедника, выступавшую против строительства в охраняемой зоне, поместили под домашний арест по делу о растрате
1 марта 2019, 13:26

Центральный районный суд Хабаровска поместил под домашний арест начальница научного отдела Кроноцкого заповедника Дарью Паничеву, подозреваемую в причастности к растрате, сообщил агентству «Камчатка-Информ» сотрудник заповедника Николай Окулов. За Паничеву заступился сам директор заповедника Петр Шпиленок.

По его словам, завтра, 2 марта, Паничева вернется на Камчатку, где она и живет. Как пишет агентство, суд учел, что женщина одна воспитывает сына-подростка. Кроме того, не помещать Паничеву под стражу попросили сотрудники российской редакции National Geographic и Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН, а также «Союз фотографов дикой природы».

Агентство «Кам 24» сообщает, что Паничеву обвиняют в соучастии в растрате, совершенной группой либо в особо крупном размере (статья 33, часть 4 статьи 160 УК). По версии следствия, она причастна к хищению денег во время ликвидации экологического ущерба на территории Кроноцкого заповедника.

По данным «Кам 24», у заповедника был заключен контракт с компанией «Экология» на сумму более 450 миллионов рублей. «Экология» должна была очистить заповедник, однако, как полагают следователи, работы были выполнены недобросовестно. Тем не менее администрация заповедника подписала акты выполненных работ. В состав приемной комиссии по договорам с «Экологией» входили замдиректора заповедника по охране Александр Ильин и Дарья Паничева. Ильина еще в июле 2018 года арестовали по делу о растрате.

Кроме того, генерального директора «Экологии» Виталия Дрозда отправили в СИЗО по делу о мошенничестве в апреле 2018 года. Источник «Кам 24» утверждает, что Дрозд и Ильин сотрудничают со следствием и заключили досудебные соглашения.

Директор Кроноцкого заповедника Петр Шпиленок назвал обвинения в адрес Паничевой абсурдными. «Считать ли стечением обстоятельств тот факт, что последний месяц Дарья совместно с другими научными сотрудниками заповедника активно работает над подготовкой научных обоснований, в пух и прах разбивающих доводы всех тех, кто заинтересован в строительстве рыбохода на реке Кроноцкой?» — написал он.

Эксперт по особо охраняемым природным территориям российского отделения Greenpeace Михаил Крейндлин сказал, что уголовное преследование Паничевой «может быть связано с попыткой заинтересованных лиц исключить из заповедника Кроноцкое озеро для коммерческих целей».