Четырех калининградских полицейских обвинили в краже янтаря на 14 млн рублей
Четырех калининградских полицейских обвинили в краже янтаря на 14 млн рублей
5 марта 2019, 12:21

Четырех сотрудников калининградского управления экономической безопасности и противодействия коррупции Романа Трифонова, Сергея Бешенцева, Романа Шарояна и Ивана Баклицкого обвинили в краже янтаря на 14 миллионов рублей, сообщает РБК.

В окончательной редакции СК предъявил полицейским обвинения в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК), краже (часть 4 статьи 158 УК) и воспрепятствовании предпринимательской деятельности (часть 2 статьи 169).

Следователи считают, что украсть янтарь предложил полицейский Трифонов, который более десяти лет был знаком с совладелицей магазина «Янтарная Альтона» Татьяной Поповой и помогал ей решать проблемы с силовиками. Она в свою очередь раньше была его агентом, отмечает издание. По версии следствия, в летом 2017 года сотрудники полиции сфабриковали материалы оперативной разработки и вместе со спецназом незаконно провели обыски в магазине «Янтарная Альтона».

Часть найденного янтаря на 23 миллиона рублей оперативники изъяли официально, а часть стоимостью 14 миллионов рублей украли и спрятали сумке ​из-под бронежилета вместе с инструментами сотрудников СОБР. В обвинительном заключении не говорится, что полицейские сделали с украденным янтарем.

Сами полицейские отрицают вину и настаивают, что провели обыск законно из-за кражи янтаря на 4,3 миллиона рублей у местного предпринимателя Сергея Антонова. По словам оперативника Шарояна, его агент рассказал, что похищенный янтарь может находиться в «Янтарной Альтоне». Также оперативники отрицают, что не внесли часть янтаря в протокол.

Дело против полицейских возбудили еще в августе 2017 года. Тогда речь шла о краже камней на 7 миллионов рублей. Полицейские провели год в СИЗО, затем их отпустили под подписку о невыезде, и они продолжили работать в полиции.