В Хабаровске фигуранты дела «Мужского государства» получили до четырех лет колонии
В Хабаровске фигуранты дела «Мужского государства» получили до четырех лет колонии
7 марта 2019, 12:39

Краснофлотский районный суд Хабаровска вынес приговор четверым фигурантам дела «Мужского государства», рассказала «Медиазоне» Наталья Абросова, мать подсудимого Данила Абросова.

Согласно карточке дела на сайте суда, приговор вынесли еще 1 марта. Сыну Абросовой — 21-летнему студенту и электромонтеру ФКУ «Связь» — назначили два года и три месяца колонии общего режима, признав его виновным по части 2 статьи 282.1 УК (участие в экстремистском сообществе). Такой же срок по этой статье получил 19-летний студент Александр Исаков.

Взлет и падение Мемного рейха. В Хабаровске слушается дело об экстремистском сообществе, созданном по той же схеме, что и «Новое величие»

Еще двоих фигурантов дела — 20-летнего студента Сергея Жеребцова и его ровесника Виктора Карташова — приговорили к четырем годам колонии общего режима по статье о создании экстремистского сообщества (часть 1 статьи 282.1 УК). Все подсудимые признали вину.

Наталья Абросова сказала, что защита ее сына пока еще не решил, будет ли обжаловать приговор, так при пересчете срока по закону «день за полтора» Абросову останется провести в колонии четыре месяца.

О вынесении приговора без указания имен подсудимых ранее сообщили ТАСС в следственном управлении СК по Хабаровскому краю. «Медиазона» подробно рассказывала историю студентов из Хабаровска, которых обвинили в попытке изготовить взрывчатку и организовать нападения на торговые точки. Кроме того, считают СК, действия фигурантов дела были направлены на то, чтобы «вызвать у неограниченного круга лиц ненависть к представителям неславянской внешности и к действующей власти».

Все подсудимые состояли в группе «Мужское государство» «ВКонтакте». Создатель группы Владислав Поздняков из Нижнего Новгорода получил два года лишения свободы условно по делу о возбуждении ненависти к женщинам (часть 1 статьи 282 УК).