Задержания на акциях за свободный интернет
10 марта 2019, 19:45
Задержания на акциях за свободный интернет

В Москве на проспекте академика Сахарова прошла акция за свободный интернет. По данным «Белого счетчика», не нее пришли 15,3 тысячи человек. Перед началом митинга полицейские забрали у организаторов баннеры и задержали 15 человек из-за шариков. После окончания акции на проспекте еще оставались люди, нескольких из них также задержали. Еще двух активистов, наклеивших бело-красные ленты на дверь здания Роскомнадзора, задержали в Петербурге.

Читать в хронологическом порядке
10:55
10 марта

Полицейские забрали баннеры и задник для сцены у организаторов московского митинга за свободный интернет

Сотрудники полиции забрали у организаторов московского митинга за свободный интернет баннеры и задник для сцены, рассказал «МБХ Медиа» заявитель акции и член Либертарианской партии Антон Овчаров.

«Полиция без объяснения причин просто срезала все крепления и изъяла все наши баннеры и "задник" сцены. Сказали, будет какой-то руководитель департамента региональной безопасности Москвы, который сейчас приедет. Все баннеры в микроавтобусе полиции», — рассказал Овчаров.

Он настаивает, что текст баннеров соответствует лозунгам, указанным в заявке: «Нет цензуре», «Против изоляции рунета» и другим. «Причин юридических, по которым могли возникнуть претензии у полиции, мы не видим», — добавил активист.

10 марта в трех городах России, Москве, Воронеже и Хабаровске, пройдут согласованные митинги против законопроекта об автономной работе российского сегмента интернета.

Ссылка скопирована!
12:53
10 марта

На проспекте Академика Сахарова перед началом митинга полицейские задержали 15 аткивистов с синими шариками и отвезли их в ОВД «Красносельский», рассказала «Медиазоне» координатор «Весны» Анастасия Романовская со ссылкой на самих задержанных.

Семеро из них состоят в Либертарианской партии, сообщает телеканал «Дождь». В телеграм-канале оппозиционной организации «Весна» говорится, что среди задержанных есть и активисты движения.

По словам члена партии Михаила Светова, полицейские говорили, что шарики — это «беспилотное летающее средство и на них требуется лицензия».

Ссылка скопирована!
14:40
10 марта

Полицейские задержали двух активистов, наклеивших бело-красные ленты на дверь петербургского офиса Роскомнадзора

Сотрудники полиции задержали активиста «Агит России» Григория Кудрявцева и члена Либертарианской партии Романа Аянка, наклеивших ограничительные ленты на дверь петербурского офиса Роскомнадзора. Об этом «Медиазоне» рассказал сам Аянка.

Активисты обклеили дверь Роскомнадзора бело-красной лентой, рядом наклеили плакат с лозунгом «Здесь убивают русский интернет» и зажгли красный файер. Вскоре двоих участников акции, Кудрявцева и Аянка, задержали на выходе из кафе. Как пишет «ОВД Инфо», их отвезли в 78-й отдел полиции.

Фото: Давид Френкель / Медиазона

Ссылка скопирована!
14:50
10 марта

Полицейские задержали еще одного участника московского митинга за свободный интернет

Сотрудники полиции во время митинга за свободный интернет в Москве на проспекте Академика Сахарова задержали мужчину, сообщает телеканала «Дождь».

На видеозаписи задержания, опубликованной телеканалом, видно, что несколько полицейских берут мужчину за ноги и за руки и уносят его за рамки. По данным телеканала, задержанного поместили в автозак. Причина задержания неизвестна.

Ссылка скопирована!
15:18
10 марта

Несовершеннолетнюю задержанную увезли из московского отдела полиции на скорой помощи

Несовершеннолетнюю задержанную увезли из отдела полиции по Красносельскому району Москвы на машине скорой помощи, сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на муниципального депутата по району Якиманка Дмитрия Максимова.

Обновлена в 15:58. Добавлен твит «ОВД-Инфо».

Ссылка скопирована!
15:38
10 марта

Задержанных из-за акции около петербургского Роскомнадзора отпустили из полиции

Активиста «Агит России» Григория Кудрявцева и члена Либертарианской партии Романа Аянка, наклеивших ограничительные ленты на дверь петербургского офиса Роскомнадзора, отпустили из 78-го отдела полиции, сообщает «Группа помощи задержанным».

Ссылка скопирована!
15:54
10 марта

«Белый счетчик» насчитал более 15 тысяч участников акции за свободный интернет в Москве

К 15:30 проект «Белый счетчик» насчитал 15,2 тысячи участников акции за свободный интернет в Москве, а позднее уточнил, что, по окончательным данным, в акции приняли участие 15,3 тысячи человек.

При этом, по подсчетам главного управления МВД по Москве, на акцию пришли 6,5 тысячи человек.

Обновлено в 16:11. Добавлены окончательные данные «Белого счетчика».

Ссылка скопирована!
16:18
10 марта

В Москве задержали еще нескольких участников акции за свободный интернет

Корреспонденты «Новой газеты» сообщают, что на проспекте академика Сахарова в Москве задержали еще троих участников акции за свободный интернет.

При этом блогер Денис Стяжкин пишет в твиттере, что задержаны более 10 человек. RTVI также сообщает о новых задержаниях.

Ссылка скопирована!
16:41
10 марта

Задержаны 13 участников московской акции за свободный интернет

После окончания акции за свободный интернет на проспекте академика Сахарова задержали 13 человек, сообщает «ОВД-Инфо».

Речь идет о Максиме Пряхине, Александре Шестуне, Владиславе Поликанове, Андрее Киребко, Валерии Фурсе, Андрее Киселеве, Денисе Ахмадшине, Валерии Скоробогатове, Вере Олейниковой, Иване Колдекшине, Алексее Богдашове, Данииле Галицком и Валентине Чупиной.

Андрей Киселев — журналист «Радио Свобода», у него с собой была пресс-карта.

Всех задержанных разделили на два автозака. Когда они спросили, куда их повезут, полицейские ответили: «В лес».

Ссылка скопирована!
17:54
10 марта

На московской акции задержали активистку Анастасию Зиновкину

На проспекте академика Сахарова в Москве, где прошла акция за свободный интернет, задержана также активиствка Ассоциации народного сопротивления (АНС) Анастасия Зиновкина. Об этом «Медиазоне» сообщил другой активист АНС Дмитрий Карасев.

По его словам, Зиновкина сейчас находится в автозаке, который везут в ОВД по Мещанскому району. Вместе с ней в автомобиле находится Александр Шестун — сын арестованого экс-главы Серпуховского района Александра Шестуна.

На странице отца в фейсбуке опубликовано видео, которое его сын снял в автозаке. Он рассказывает, что участников акции избили при задержании, а машине у них отбирают телефоны.

Ссылка скопирована!
18:32
10 марта

Трое задержанных в Москве рассказали, что полицейские применяли к ним силу

Трое участников московской акции за свободный интернет рассказали «ОВД-Инфо», что полицейские избили их.

По словам Максима Пряхина, ему отбили левую почку: «Я стоял с плакатом, меня выхватили и потащили к автозаку. Я упал, и в этот момент меня начала избивать ногами и при этом ругаться матом».

Вера Олейникова, ведущая телеграм-канала «Цветы для Володи», говорит, что ее ударили об ступеньки автозака. Еще одна задержанная, которая представилась Анной, сообщила, что силовики жестко ударили об землю, а потом — по спине ногой или рацией.

Ссылка скопирована!
18:55
10 марта

На 12 задержанных с шариками активистов составили протоколы

В отношении 12 активистов, которых задержали с шариками перед акцией за свободный интернет и доставили в ОВД по Красносельскому району, составили протоколы по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение участником правил публичных мероприятий). Об этом «Медиазоне» сообщил один из задержанных — координатор движения «Весна» и член Либертарианской партии России Богдан Яцынов.

В копии протокола, с которым ознакомилась «Медиазона», говорится, что Яцынов в составе группы из 15 человек принял участие в несогласованном в установленном порядке мероприятии. Активист, сказано в документе, использовал «средство наглядной агитации в виде воздушного шарика голубого цвета» и нарушил закон.

После составления протоколов задержанных отпустили. Изначально в этот отдел полиции доставили 15 человек, трое из них оказались несовершеннолетними. Двоих из них забрали родители, третью увезли в больницу, так как родители не смогут забрать ее сегодня из ОВД.

Ссылка скопирована!
19:45
10 марта

Из московского отдела полиции двоих задержанных увезли на скорой помощи

В Москве из отдела полиции по Таганскому району двоих задержанных увезли на машине скорой помощи, сообщает «ОВД-Инфо». Причины пока не называются.

В этот отдел доставили часть людей, задержанных в конце митинга за свободный интернет. Туда, по информации «ОВД-Инфо», сначала не пускали защитников Екатерину Рыжову, Марию Эйсмонт и Максима Пашкова. Последний до сих пор не может попасть к задержанным.

Ссылка скопирована!

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке