В Комсомольске-на-Амуре школьники рассказали, что с ними беседовали полицейские из-за участия в спектакле о гендерных стереотипах
В Комсомольске-на-Амуре школьники рассказали, что с ними беседовали полицейские из-за участия в спектакле о гендерных стереотипах
13 марта 2019, 14:46

В Комсомольске-на-Амуре полицейские провели беседу со школьниками, участвующими в спектакле, который посвящен теме гендерных стереотипов. Об этом «Сибирь.Реалиям» рассказали сами дети.

Речь идет о спектакле под названием «Розовые и голубые», который детский активистский театр «Мерак» поставил для фестиваля «Цвет шафрана», который должен состояться 16-17 марта.

«Это спектакль о гендерных стереотипах. Он о давлении, о мальчиках и девочках. О том, что личность важнее стереотипов», — рассказала руководитель коллектива и организатор фестиваля Юлия Цветкова.

По словам детей, 11 марта полицейские во время уроков провели беседу с двумя участниками спектакля, которым было 13 и 15 лет. Разговор проходил в отсутствие родителей. На встрече также присутствовали завуч, психолог и директор школы.

Полицейские сказали детям, что их будут опрашивать в качестве свидетелей, но не уточнили, по какому делу. У школьников спрашивали, поднималась ли на репетициях театра тема ЛГБТ, а также рассказывала ли им Цветкова о гомосексуальности, феминизме, сексуальном просвещении и равноправии полов.

На следующий день полицейские провели еще одну беседу с другими участниками спектакля, но те отказались разговаривать без родителей. Отец одного из школьника сказал, что на встречу приходил оперативник Центра «Э».

В пресс-службе управления МВД сообщили «Сибирь.Реалиям», что в ведомство поступило заявление о деятельности организации, которая «проводит работу с детьми и подростками с нарушениями норм законодательства». О каких именно нарушениях идет речь в МВД говорить отказались, сославшись на незаконченную проверку.

Цветкова настаивает, что в ее спектакле тема ЛГБТ никак не поднимается. «Театр молодежный, детям от 6 до 17 — все несовершеннолетние. Я не сошла с ума, чтобы ставить на них ЛГБТ-спектакль. Розовый и голубой — это два гендерно окрашенных цвета, только и всего», — говорит она.

Цветкова также ведет группы «ВКонтакте» о феминизме и сексуальном просвещении подростков. По ее словам, на нее составили протокол за публикации в социальных сетях. Также Цветкова рассказала «Таким делам», что она была на допросе в отделе по борьбе с экстремизмом, так как на нее написали заявления в полицию за «разжигание ненависти в отношении мужчин и пропаганду нетрадиционных семейных ценностей среди детей».