В Якутске прошел стихийный митинг после задержания мигранта, подозреваемого в изнасиловании
В Якутске прошел стихийный митинг после задержания мигранта, подозреваемого в изнасиловании
17 марта 2019, 19:15

В Якутске прошел стихийный митинг после задержания мигранта, подозреваемого в похищении и изнасиловании местной жительницы, пишут SakhaNews и РБК.

По данным Ykt.ru, в ночь на 17 марта Оксана Варламова возвращалась из района Борисовка-2 на улицу Кузьмина. Около часа ночи она позвонила своей дочери и сказала, что неизвестный насильно посадил ее в машину.

Девушка сообщила об этом в местное управление Следственного комитета. Вскоре Варламова сама обратилась в ведомство и рассказала, что с ней произошло. СК возбудил дело о похищении (часть 1 статьи 126 УК) и изнасиловании (часть 1 статьи 131 УК).

В тот же день силовики задержали первого подозреваемого. Кроме того, следователи проверяют еще двух мужчин, которые могли быть причастны к нападению на местную жительницу. После этого происшествия, пишет издание Ykt.ru, в мессенджере начали распространять сообщение с призывом собраться вечером на Комсомольской площади и показать «сплоченность народа саха».

Возможно, речь идет о мессенджере WhatsApp — в паблике yakutsk_news опубликован скриншот из чата, в котором говорится, что в нападении на женщину участвовали три гражданина Киргизии. Источники РБК в администрации города и местном управлении МВД подтвердили, что в преступлении подозревают троих мигрантов.

Sakhaday пишет, что на площади собралось более сотни горожан. «Якутия.Инфо» со ссылкой на полицию сообщает о 200 демонстрантах, был задержан один человек. Примерно через час по требованию полицейских все разошлись. После митинга сотрудники полиции оцепили местную мечеть, утверждает «Якутия.Инфо». Глава республики Айсен Николаев сказал РБК, что завтра, 18 марта, в спорткомплексе состоится новая встреча с демонстрантами.