СК прекратил дело о пытках в ОМВД Анапы, которое возбудили с 12-й попытки
СК прекратил дело о пытках в ОМВД Анапы, которое возбудили с 12-й попытки
19 марта 2019, 15:42

В Краснодарском крае управление Следственного комитета прекратило расследование дела о пытках четырех задержанных в отделе МВД Анапы, сообщает «Комитет против пыток».

Следователь второго отдела по расследованию особо важных дел краевого следственного управления Роман Стаин вынес это решение 1 марта, но копию постановления правозащитники получили только сегодня, 19 марта.

Неуязвимый ОМВД. Оперативники из Анапы, которых за три года обвинили в пытках уже восемь человек, остаются на свободе и продолжают работать

Как сообщают правозащитники, следователь критически отнесся к показаниям потерпевших, части свидетелей и результатам судебно-медицинского заключения эксперта, поскольку посчитал их всех заинтересованными лицами.

Четверо работников продуктовой базы Артем Пономарчук, Арам Арустамян, Карен и Эрик Енгояны рассказывали правозащитникам, что их задержали в декабре 2015 года и доставили в ОМВД Анапы. Там, по словам потерпевших, их били электротоком, душили при помощи противогаза и насиловали резиновой дубинкой, выбивая признания в разбойном нападении.

Дело о превышении должностных полномочий с применением насилия (пункт «а» части 3 статьи 286 УК) после сообщений о пытках задержанных возбудили только с 12-й попытки осенью 2017 года. За 15 месяцев расследования в нем не появилось ни одного подозреваемого. «Медиазона» подробно писала о пытках в ОМВД Анапы, участники которых продолжают работать на своих местах.