Respekt: российские спецслужбы использовали две компьютерные фирмы для прикрытия хакеров в Чехии
Respekt: российские спецслужбы использовали две компьютерные фирмы для прикрытия хакеров в Чехии
19 марта 2019, 18:26

В Чехии контрразведка раскрыла группировку российских хакеров, которые совершали кибератаки под прикрытием двух компьютерных фирм. Об этом сообщают РБК и «Радио Свобода» со ссылкой на расследование чешского издания Respekt, опубликованное 16 марта.

Автор расследования Ондржей Кундра рассказал «Радио Свобода», что раскрытые хакеры подчинялись «российской контрразведке, подразделению ФСБ». По его словам, группировка действовала в стране больше двух лет, и почти все это время за ее работой следила чешская служба безопасности.

При этом чешские спецслужбы так и не выяснили, чем занималась группировка и что должно было стать целью кибератак. По данным издания, российские агенты также были связаны с ячейками в других европейских странах.

По информации Respect, в группу хакеров входили граждане России и россияне, получившие чешское гражданство. Они создали в Праге две компании по продаже компьютеров и программного обеспечения. Позже в технике, найденной в офисах этих компаний, обнаружили хакерские программы. Respect утверждает, что необходимое оборудование в республику привозили из третьих стран на автомобилях российского посольства с дипломатическими номерами.

В конце декабря 2018 года контрразведка чешской Службы безопасности информации (BIS) сообщила о разоблачении в начале года разведывательной сети одной из российских спецслужб. О какой российской спецслужбе идет речь, не уточнялось. В том же месяце служба обвинила Россию в кибератаках на сервера чешского Министерства иностранных дел и Министерства обороны.