Вооруженные сотрудники Центра «Э» пришли в суд Махачкалы на заседание и отказались уйти по требованию судьи и приставов
Вооруженные сотрудники Центра «Э» пришли в суд Махачкалы на заседание и отказались уйти по требованию судьи и приставов
21 марта 2019, 12:03

МВД Дагестана привлекло к дисциплинарной ответственности сотрудников ведомства, которые пришли с оружием в Кировский районный суд Махачкалы, выстроились перед входом в зал перед заседанием по аресту подозреваемого и отказались покинуть здание, несмотря на требования приставов и судьи, сообщается на сайте Верховного суда республики. На это обратил внимание глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Инцидент произошел 29 января. «Во время рассмотрения дежурным судьей ходатайства об избрании меры пресечения в отношении двух лиц, группа вооруженных сотрудников Центра по противодействию экстремизму (далее ЦПЭ) и Управления по контролю за оборотом наркотиков (далее УКОН) МВД по РД в камуфляжной форме и в масках, проигнорировав запрет судебных приставов, прошла на второй этаж здания суда и встала перед залом судебных заседаний, где должно было рассматриваться ходатайство», — сказано в сообщении ВС.

Силовики отказались покинуть здание суда по требованию приставов и самого судьи. 

Как уточнили «Кавказ.Реалии» в МВД республики, к дисциплинарной ответственности привлекли только двух полицейских — сотрудника Центра «Э» и представителя управления по контролю за оборотом наркотиков.

Еще в феврале газета «Черновик» писала, что 29 января в Кировском суде избирали меру пресечения двум жителям Дербента Ирзакули Дадашеву и Анверу Бабаеву. Первого подозревают в незаконном хранении оружия и взрывного устройства, а также наркотиков (часть 1 статьи 222 УК, часть 1 статьи 222.1 УК, часть 1 статьи 228 УК); второму вменят те же статьи, кроме хранения взрывчатки.

Дадашев рассказал своему адвокату, что силовики после задержания заставляли его подписать протокол с показаниями против главы Дербентского районы Магомеда Джелилова, но он отказался.

Еще перед заседанием адвокат Дадашева Шамиль Алиханов увидел напротив кабинета судьи Магомеда Нестурова, который должен был избирать меру пресечения, двух вооруженных людей в «гражданской форме». По данным адвоката, это были сотрудники Центра «Э». 

Алиханов сообщил об этом секретарю судьи, после чего на этаж поднялся пристав. Тот «робко» попросил силовиков уйти, но они сначала отказались, однако затем все же ушли. 

«Вскоре привезли в суд Дадашева, — вспоминал адвокат. — Я вышел в коридор и увидел следующую картину: у входа в зал суда полумесяцем стояли 17 вооружeнных сотрудников силовых структур в камуфляже песчаного цвета. У всех были автоматы, а один стоял натурально с пулемeтом… И с ними же те двое сотрудников ЦПЭ. Это было слишком! Я зашeл к судье, рассказал ему, что происходит в коридоре, и заявил ему, что этим самым на меня, как на адвоката, оказывается давление».

После этого в коридоре появился судья Нестуров. «Люди с оружием ответили Нестурову в том духе, что у них, во-первых, приказ, а во-вторых, это не его дело. Судья тут же поднялся к зампредседателя суда, который, увидев, что происходит, еле-еле выгнал их с территории, где должно производиться правосудие. Остались лишь два сотрудника ЦПЭ и пара сотрудников в камуфляже и в масках, но без оружия», — пишет «Черновик».

Затем адвокат Алиханов от защитника Анвера Бабаева узнал, что этот задержанный после заседания, на котором его отпустили под подписку о невыезде, был похищен людьми в масках. «На шум спускается Нестуров, громко, обращаясь к силовикам, говорит, что он, судья, отпустил Бабаева, но… Сотрудники ЦПЭ его посылают в свой кабинет с рекомендацией не вмешиваться в происходящее»,  — привел Алиханов рассказ коллеги. Спустя сутки Бабаева нашли в Кировском РОВД Махачкалы, где ему вменили мелкое хулиганство (статья 20.1 КоАП).

В начале февраля Дадашеву и Бабаеву предъявили обвинение в убийстве в 2003 году двух жителей Азербайджана. Дадашев рассказал своему адвокату, что 16 лет назад он вместе с Бабаевым и братом главы Дербентского района Зульфитдином Джелиловым стал подозреваемым по этому делу. Однако в 2004-м их отпустили из-под ареста — следователь решил, что они не причастны к убийству. Дадашев считает, что к возобновлению уголовного дела причастен бывший глава Дербентского района Курбан Курбанов.