Житель Нижегородской области избил до смерти жену через две недели после отказа полиции завести на него дело о домашнем насилии
Житель Нижегородской области избил до смерти жену через две недели после отказа полиции завести на него дело о домашнем насилии

Следственный комитет возбудил уголовное дело против участкового, который отказался завести дело о домашнем насилии в семье жительницы Лысково в Нижегородской области. Через две недели после этого решения женщина погибла в результате очередного избиения.

Как сообщается на сайте ведомства, полицейского подозревают в халатности, повлекшей смерть по неосторожности (часть 2 статьи 293 УК).

«И зачем им мучиться, если это ни на что не влияет?» Почему участковые не реагируют на заявления о домашнем насилии

К участковому в августе 2018 года обратилась мать жительницы Лысково, которая в заявлении указывала, что зять избивает ее дочь. Полицейский принял решение за два дня и 15 августа вынес отказ в возбуждении уголовного дела. 1 сентября жительницу Лысково вновь избил муж, в результате чего она скончалась.

По версии следствия, из-за бездействия полицейского мужчину не привлекли к уголовной ответственности и к нему не применили «меры профилактического характера».

Помимо этого, прокуратура отменила решение участкового об отказе в возбуждении дела по заявлению матери пострадавшей. После этого Следственный комитет возбудил уголовное дело об избиении женщины в августе по статье 112 УК (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).