В РПЦ выступили против идеи вывести произведения искусства из-под статьи об оскорблении чувств верующих
В РПЦ выступили против идеи вывести произведения искусства из-под статьи об оскорблении чувств верующих
22 марта 2019, 18:45

На парламентских слушаниях в Госдуме обсудили новую концепцию закона «О культуре», в которой предлагается вывести произведения искусства из-под статьи об оскорблении чувств верующих. Руководитель правового управления Московской патриархии Ксения Чернега сказала «Интерфаксу», что РПЦ не поддерживает эту идею.

В новой концепции предлагается не квалифицировать музыку, книги, театральные постановки и выставки как «публичное действие», о котором идет речь в статье об оскорблении чувств верующих (часть 1 статьи 148 УК).

«По нашему мнению, это все-таки публичные действия, предназначенные для публичного просмотра, и они однозначно относятся к тем публичным действиям, которые могут оскорбить религиозные чувства верующих. Мы, конечно, будем добиваться, будем вести работу об исключении из законопроекта вот таких норм», — сказала Чернега.

Она подчеркнула, что представители РПЦ не вошли в состав рабочей группы, хотя просили включить их.

В 2018 году Госдума отклонила первый проект закона «О культуре». В профильном комитете сказали, что его нужно привести в соответствие с основным направлением культурной политики России.