Агентство «Москва»: супруга ультраправого активиста Дацика сообщила, что он избил сына и дочь
Агентство «Москва»: супруга ультраправого активиста Дацика сообщила, что он избил сына и дочь
25 марта 2019, 12:20

Полиция проверяет жалобу жены 39-летнего ультраправого активиста Вячеслава Дацика Ксении, рассказавшей, что муж избил их сына и дочь. Об этом агентству «Москва» сообщил источник в силовых структурах.

По данным оперативников, инцидент произошел в фитнес-клубе «Зебра» на улице Большая Семеновская. Там Дацик проводил время со своими детьми, 14-летним сыном и 11-летней дочерью.

«В ходе возникшей ссоры мужчина несколько раз сделал детям замечания, после чего применил в отношении них насилие, не опасное для жизни и здоровья, и нанес им телесные повреждения», — рассказал собеседник агентства.

Детям не понадобилась помощь медиков, тяжесть травм пока не установили. Супруга Дацика обратилась в полицию еще 24 марта. После этого полицейские задержали активиста, получили объяснения и отпустили под обязательство о явке.

Дацик освободился из колонии 25 февраля. Там он отбывал наказание за нападение на бордель в Петербург в мае 2016 года: ультраправый активист ворвался в помещение и заставил работниц и их клиентов голыми пройти в отдел полиции.

Активиста обвиняли в побоях, нарушении неприкосновенности жилища с применением насилия и хулиганстве (пункт «а» части 2 статьи 116 УК, часть 1 статьи 139 УК, пункт «а» части 1 статьи 213 УК). За нападение на бордель он провел в заключении два года и семь месяцев.

Дацик также известен как участник боев без правил по прозвищу Рыжий Тарзан. В 2007 году его задержали за нападение на салон связи, однако судмедэкспертиза признала бойца невменяемым, и его отправили в психиатрическую больницу, откуда он сбежал в Норвегию. Из этой страны его экстрадировали в Россию.