Участник протестов в Ингушетии подал иск к МВД и ФСБ из-за отключения интернета в дни акций
Участник протестов в Ингушетии подал иск к МВД и ФСБ из-за отключения интернета в дни акций

Житель Ингушетии Мурад Хазбиев, который участвовал в протестах против изменения границы с Чечней, подал в Магасский районный суд иск к ФСБ и МВД из-за отключения интернета в дни акций. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на копию иска и адвоката Андрея Сабинина из международной правозащитной группы «Агора».

Участник протестных акций требует признать незаконными действия МВД и ФСБ, из-за которых у жителей Ингушетии не было интернета 8 июня, 4-17 октября и 27 ноября 2018 года, а также 16 марта 2019 года. Отключение интернета, отмечает Хазбиев, обычно совпадает с проведением мирных акций.

«Я участник этих мероприятий и всецело разделял критические высказывания и лозунги протестующих. При этом не было никакой возможности поделиться мнением, высказать его публично в социальных сетях, поскольку я испытывал ограничения при общении по мобильному интернету», — цитирует газета иск.

По словам адвоката Сабинина, ранее жители Ингушетии обращались в Роскомнадзор по поводу законности действий операторов связи, которые отключали интернет. В ответах говорилось, что интернета не было «на основании мотивированного решения правоохранительных органов».

Регулятор не раскрывал ни суть решения, ни название органа, который его принял. Однако осуществлять оперативно-розыскную деятельность, согласно статье 13 закона «Об оперативно-розыскной деятельности», могут только ФСБ и органы внутренних дел, указал истец.

В качестве третьего лица в иске указаны Роскомнадзор и «Мегафон», так как Хазбиев пользуется услугами этого оператора.

26 сентября 2018 года Чечня и Ингушетия подписали соглашение об установлении административной границы. Оно вызвало протесты со стороны жителей Ингушетии. Несмотря на это, Конституционный суд России признал соглашение законным.