В Магасе произошли столкновения между протестующими и силовиками; после переговоров участники акции покинули площадь
В Магасе произошли столкновения между протестующими и силовиками; после переговоров участники акции покинули площадь
27 марта 2019, 10:22

В Ингушетии протестующие против соглашения о границе с Чечней покинули центральную площадь Магаса после столкновения с силовиками и переговоров, рассказал «Медиазоне» глава правозащитной организации «Машр» Магомед Муцольгов.

По его словам, демонстранты остались ночевать на месте акции. В течение ночи и раннего утра силовики трижды пытались разогнать митинг.

«Где-то часов в семь они повторили штурм. Он тоже провалился, только более массовый оказался. Они попробовали окружить митингующих, насколько я понимаю, есть немного пострадавшие. Потому что и в толпу, и из толпы полетело все подручное, стулья и так далее», — сказал Муцольгов.

YouTube-канал «Фортанга.org» вел трансляцию с демонстрации и запечатлел столкновения между силовиками и протестующими.

После столкновений лидерам протеста пообещали выдать разрешение на митинг через пять дней и демонстрантов убедили разойтись. Муцольгов отметил, что «в городе кроме силовиков машин не было». «Это, по-моему, только у нас возможно, чтобы перед городом люди должны были оставлять транспорт и пешком идти на работу», — добавил он.

26 марта в Магасе начался согласованный митинг против соглашения об определении границы с Чечней. Муцольгов сообщал, что во время акции в Магасе перестал работать мобильный интернет. К вечеру ингушская оппозиция объявила, что митинг будет бессрочным. Участники акции также стали требовать отставки главы республики Юнус-Бека Евкурова и роспуска местного парламента.

Чечня и Ингушетия подписали соглашение о границе 26 сентября 2018 года. Жители Ингушетии выступали против договора, однако Конституционный суд признал его законным.