Устроивший ДТП с двумя погибшими и скрывшийся чеченец сдался полиции по требованию Кадырова
Устроивший ДТП с двумя погибшими и скрывшийся чеченец сдался полиции по требованию Кадырова
29 марта 2019, 13:18

Глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал в своем телеграм-канале видео, на котором уроженец республики Муслим Джамбеков признается, что совершил ДТП на Можайском шоссе в Москве, в результате которого погибли два человека. В МВД подтвердили ТАСС, что Джамбеков пришел в грозненский отдел полиции № 3 с явкой с повинной, его задержали и вскоре доставят в Москву.

На видео Джамбеков принес соболезнования родственникам пострадавших. Он объяснил, что скрылся с места аварии, так как «находился в шоковом состоянии».

«Я приношу соболезнования родным, близким пострадавших, извиняюсь перед своим народом, перед жителями народа за то, что вот так вот произошло. После обращения Рамзана Ахматовича, главы Чеченской республики, я понял, что так дальше не может продолжаться, и сегодня я явился с повинной. Извиняюсь и перед ним, что так все произошло», — сказал Джамбеков.

Одного из инспекторов ГИБДД, который находился на месте аварии, уже уволили, второго предупредили о неполном служебном соответствии, сообщил ТАСС глава МВД Владимир Колокольцев. Такому же наказанию подвергся начальник управления ГИБДД по Москве Виктор Коваленко.

24 марта на Можайском шоссе столкнулись Mercedes Gelandevagen и «Нива». В результате женщина и ребенок, которые находились во втором автомобиле, погибли. Водителя «Нивы» госпитализировали.

Водитель Mercedes Gelandevagen скрылся с места аварии. 28 марта глава Чечни написал, что, по данным силовиков, виновник ДТП — Джамбеков. Кадыров «однозначно осудил» поступок чеченца и призвал его «ответить за содеянное, а не позорить народ и свой род».

«Со всей ответственностью предупреждаю о необходимости незамедлительности явиться в полицию, где бы ты ни находился. Иначе тебя не простит народ, станешь изгоем в обществе. Это ты заслужил своим недостойным поведением!» — писал Кадыров.

Обновлено в 17:15. Добавлена информация об увольнении полицейского.

Обновлено в 17:40. Добавлена информация о задержании Джамбекова и предстоящей доставке в Москву.