Еще один обвиняемый по делу о теракте в петербургском метро рассказал о пытках в «секретной тюрьме»
Еще один обвиняемый по делу о теракте в петербургском метро рассказал о пытках в «секретной тюрьме»

Мухамадюсуп Эрматов, обвиняемый по делу о теракте в петербургском метро в апреле 2017 года, рассказал о пытках в «секретной тюрьме», сообщила «Медиазоне» член общественной наблюдательной комиссии Яна Теплицкая.

По словам Эрматова, его задержали 5 апреля в Петербурге и до 11 мая он находился в «секретной тюрьме». В мае же ФСБ официально сообщила о его задержании. Эрматов предполагает, что его пытали сотрудники ФСБ, поскольку он видел на одном из допросов тех же людей, которые участвовали в пытках.

Подсудимые по делу о теракте в петербургском метро. Фото: Давид Френкель / Медиазона

Обвиняемый рассказал, что при задержании его ударили в нос, затем усадили в машину и увезли в неизвестное помещение. Там его заковали в наручники — цепь соединяла руки и ноги. Также ему выдали другую одежду, а на голову надели мешок. После этого его долго везли — по словам Эрматова, тогда его доставили «секретную тюрьму». Он предполагает, что она находится в Москве, поскольку позже от нее до СИЗО «Лефортово» его везли около часа.

В «секретной тюрьме» Эрматов спустили по лестнице и приковали к батарее. Позднее его отвели в другое помещение, где вновь приковали и освобождали только на время пыток и допросов. Эрматов рассказал Теплицкой о пытках током — так силовики добивались от него признания в том, что он знаком с исполнителем теракта Акбаржоном Джалиловым.

«Секретная тюрьма» ФСБ. Главное, что мы узнали из расследования Republic

Мухамадюсуп утверждает, что до 11 мая у него на голове постоянно был мешок, который не разрешали снимать. В «секретной тюрьме» Эрматова почти не кормили и не поили.

Также он рассказал наблюдательнице, что его брата Ибрагимжона после задержания тоже били в машине и несколько раз на него надевали мешок. Брата задержали после того, как он вызвал полицию для поисков Мухамадюсупа.

О пытках в «секретной тюрьме» ФСБ рассказывал другой обвиняемый по этому делу Аброр Азимов. Он говорил, что в этом месте оказался и он, и его брат Акрам, также ставший фигурантом дела. Азимов предполагал, что «тюрьма» находится в Московской области. Также обвиняемый говорил, что его официальное задержание было инсценировано.

Сегодня в Петербурге начали рассматривать дело о теракте в метро. Дело слушают судьи Московского окружного военного суда. Ни один из 11 обвиняемых не признал вину.