Житель Краснодарского края сообщил об избиении в полиции ради признания в краже медного кабеля
Житель Краснодарского края сообщил об избиении в полиции ради признания в краже медного кабеля
3 апреля 2019, 13:58

Полицейские избили жителя города Гулькевичи Краснодарского края Никиту Хацкевича ради признания в краже медного кабеля, сообщили «Медиазоне» в «Комитете против пыток».

По словам молодого человека, 18 марта четверо сотрудников уголовного розыска забрали его из дома и привезли в отдел полиции. Там полицейские начали его избивать, требуя признаться в краже кабеля.

«После того, как я ответил, что мне нечего рассказывать, один из оперативных сотрудников ударил меня кулаком в грудь. От удара я отлетел к двери и упал вместе со стулом. После этого меня начали бить все четверо. Били по ребрам, по туловищу в область печени, по голове, попадали по левому уху», — рассказал Хацкевич. Все это продолжалось около 30 минут.

В итоге молодой человек так и не признался в краже. Хацкевича сначала отвезли в больницу, однако он не стал говорить врачу об избиении. После этого задержанного вернули в отдел и составили на него два административных протокола, за нецензурную брань (статья 20.1 КоАП) и неповиновение полицейскому (статья 19.3 КоАП).

На следующий день, 19 марта, Хацкевича в отделе полиции посетила его адвокат Олеся Панюжева, после чего молодого человека госпитализировали. В акте судебно-медицинского освидетельствования говорится, что у Хацкевича обнаружили сотрясение мозга, множество кровоподтеков, ссадин и ушибов. Эти травмы квалифицировали как легкий вред здоровью.

По данным правозащитников, Следственный комитет уже начал доследственную проверку из-за избиения в полиции.