МК: Мизулина попросила проверить занятия йогой в московских СИЗО из-за угрозы распространения гомосексуальности среди заключенных
МК: Мизулина попросила проверить занятия йогой в московских СИЗО из-за угрозы распространения гомосексуальности среди заключенных
6 апреля 2019, 20:43

В московских СИЗО приостановили проведения занятий йогой после обращения сенатора Елены Мизулиной в Генпрокуратуру. В основу обращения положено письмо православного богослова Александра Дворкина, который считает, что такие занятия могут привести к распространению гомосексуальности среди заключенных. Об этом пишет «Московский комсомолец» со ссылкой на источник в Генпрокуратуре, предоставивший редакции письмо Дворкина.

По информации газеты, в письме говорится, что позы йоги вызывают неконтролируемое сексуальное возбуждение, что приведет к распространению гомосексуализма среди заключенных СИЗО.

«В условиях СИЗО практики подобного рода могут привести к неконтролируемому сексуальному возбуждению практикующих и, как следствие, — к появлению гомосексуальных связей между заключенными отряда хозобслуги. А так как подобные связи очень жестко осуждаются среди спецконтингента, то работники хозобслуги могут попасть под такое осуждение со стороны тех, кому они готовят и разносят пищу. Это, в свою очередь. может спровоцировать отказ принимать пищу заключенными, находящими в камерах, и в дальнейшем перерасти в бунт протестного характера», — приводит «Московский комсомолец» отрывок письма.

По мнению Дворкина, йога предлагает заключенным вместо ресоциализации «уход от реальности», что не отвечает задачам пенитенциарной системы. «Вместо исправления им предлагается высокомерно "смеяться над страхами всего мира"», — говорится в письме.

По информации газеты, Мизулина в марте перенаправила в Генпрокуратуру письмо Дворкина с сопроводительным запросом. В свою очередь, надзорное ведомство организовало по нему проверку.

«Московский комсомолец» не указывает источник информации, но автором материала выступила член московской общественной наблюдательной комиссии Ева Меркачева, которая стала инициатором занятий йогой в столичных СИЗО.

Первое совместное занятие йогой для осужденных хозотряда и сотрудников изолятора прошло 7 сентября 2018 года в Бутырском следственном изоляторе. В июле подобные занятия проходили в женском СИЗО № 6.

В околоцерковных кругах Александр Дворкин известен как «сектовед»; он возглавляет Центр религиоведческих исследований во имя священномученика Иринея Лионского, который специализируется на изучении новых религиозных движений и культов и борется с «сектами» с позиций православия.

Исправлено 8 апреля 2019 года в 12:11. Изначально в новости утверждалось, что занятия йогой приостановили по требованию Мизулиной, однако МК пишет об обращении сенатора, не уточняя, требовала ли она запретить йогу в СИЗО. В связи с этим исправлен заголовок.