В Перми возбудили дело после избиения 17-летнего студента колледжа оперативником
В Перми возбудили дело после избиения 17-летнего студента колледжа оперативником
9 апреля 2019, 15:40

В Перми управление Следственного комитета возбудило уголовное дело об избиении 17-летнего подростка оперативником МВД. Об этом «Медиазоне» сообщила адвокат Ольга Бедерсон, сотрудничающая с правозащитной организацией «Зона права».

Дело возбудили по пункту «а» части 3 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий с применением насилия).

17-летний студент Пермского краевого колледжа «Оникс» рассказал, что 3 сентября, в первый день учебного года, его вызвали в кабинет директора. Там находился сотрудник отдела уголовного розыска ОМВД по Нытвенскому району. Имя и фамилия полицейского не сообщаются.

Полицейский потребовал от подростка признаться в краже и написать явку с повинной. Молодой человек отказался это делать и позвонил своим опекунам, которые тоже посоветовали ему ничего не подписывать.

Тогда, согласно постановлению о признании потерпевшим, полицейский вывел студента из здания колледжа и трижды его ударил. Затем оперативник посадил молодого человека в служебный автомобиль и продолжил избивать его там.

Как сообщают правозащитники со ссылкой на молодого человека, оперативник пытался душить его, бил по голове, лицу, в область живота и в пах. Кроме того, полицейский грозился изнасиловать подростка и отправить его обратно в детский дом, если тот не возьмет вину на себя.

Позже оперативник вернулся с ребенком в кабинет директора. Когда стало известно, что опекуны молодого человека экстренно обратились в прокуратуру, полицейский отпустил потерпевшего.