«Коммерсант»: медиаменеджер Демьян Кудрявцев ведет переговоры о продаже «Ведомостей»
«Коммерсант»: медиаменеджер Демьян Кудрявцев ведет переговоры о продаже «Ведомостей»
9 апреля 2019, 11:08

Медиаменеджер Демьян Кудрявцев ведет переговоры о продаже газеты «Ведомости» основателю инвестиционной компании Arbat Capital Алексею Голубовичу. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на четыре источника, два из которых знакомы с Кудрявцевым.

Один собеседник газеты рассказал, что стороны обсуждают продажу «Ведомостей» уже несколько месяцев, но еще не договорились о цене. Один из источников свою очередь утверждает, что сделку почти согласовали месяц назад.

«Я всегда рассматриваю все поступающие ко мне предложения об инвестициях и покупке разных долей в моих активах, никогда не скрывал этого, в том числе и про "Ведомости", но конкретных переговоров комментировать не буду. Никаких договоренностей не достигнуто», — сказал «Коммерсанту» сам Кудрявцев. 

Голубович в свою очередь сообщил газете, что сейчас занимается информационными проектами и фандрайзингом в IT, но не в России, и «не настолько уверен в перспективах газетного рынка».

Алексей Голубович занимал должность директора по стратегическому планированию и корпоративным финансам ЮКОСа. В 2004 году он стад фигурантом уголовного дела нефтяной компании, покинул страну и был объявлен в Розыск. В 2007 году Голубович вернулся в Россию и, по данным «Коммерсанта», дал показания против Михаила Ходорковского. После этого с него сняли все обвинения.

В 2007 году Голубович основал компанию Arbat Capital, которая занимает управлением хедж-фондами акций и облигаций на международных рынках капитала.