Гособвинение запросило сроки для трех сотрудников хакасской колонии, обвиняемых в пытках и изнасиловании заключенных
Гособвинение запросило сроки для трех сотрудников хакасской колонии, обвиняемых в пытках и изнасиловании заключенных
10 апреля 2019, 9:41

Во время прений в Абаканском городском суде гособвинение запросило сроки для трех сотрудников исправительной колонии №33, обвиняемых в пытках и изнасиловании заключенных, пишет «Тайга.инфо» со ссылкой на адвоката Наталью Монс, сотрудничающую с правозащитной организацией «Зона права».

Так, для начальника единого помещения камерного типа (ЕПКТ) Евгения Чичинина попросили 12 лет колонии, а для его подчиненных — Дмитрия Золотухина и Ильи Васильева — по 11 лет.

По версии следствия, весной 2016 года подсудимые пытали заключенного, требуя от него отказаться от услуг адвоката, через которого он подавал жалобы в прокуратуру и омбудсмену.

В частности, сотрудники колонии избили заключенного, затем окунули его головой в яму для сточных вод, а начальник ЕКПТ ввел потерпевшему в задний проход резиновую палку. Затем обвиняемые связали его скотчем и избили, в том числе резиновой палкой.

«Там все что угодно может быть, я вообще не удивляюсь». Почему в ЕПКТ хакасской колонии №33 так часто вызывают скорую

В июле 2016 года сотрудники колонии снова избили заключенного и изнасиловали палкой. После этих пыток потерпевший отказался от адвоката.

В том же году сотрудники несколько дней пытали еще одного заключенного Сергея Буйницкого, тоже требуя от него отказаться от услуг адвоката. «Медиазона» подробно писала, как после пыток и избиений Буйницкому удалили почку.

Следственный комитет сообщал, что сотрудники колонии обвинялись в эпизодах превышения должностных полномочий, в том числе с применением насилия и специальных средств, а также повлекших тяжкие последствия (пункты «а», «б» и «в» части 3 статьи 286 УК), умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (пункт «а» части 3 статьи 111 УК) и действиях сексуального характера с применением насилия к потерпевшему, совершенных группой лиц (пункт «а» части 2 статьи 132 УК).

Все трое отрицают вину. Сейчас они находятся под домашним арестом. Заседания в суде проходят в закрытом режиме.

В феврале 2019 года завершили расследование уголовного дела еще троих сотрудников ЕПКТ исправительной колонии №33 и одного заключенного, обвиняемых в смерти осужденного после пыток. «Тайга.инфо» пишет, что суд вернул материалы в прокуратуру.