Госдума приняла во втором чтении законопроект об автономном интернете
Госдума приняла во втором чтении законопроект об автономном интернете
11 апреля 2019, 11:24

Госдума одобрила законопроект об автономном интернете с поправками, внесенными ко второму чтению. Трансляция заседания ведется на сайте нижней палаты парламента.

Законопроект предполагает, что в случае его принятия Роскомнадзор будет заниматься централизованным управлением российского сегмента интернета и будет фильтровать трафик через специальные системы блокировки. При этом, согласно документу, оборудование для этой системы операторам предоставляет государство.

Операторы могут направлять запросы в Роскомнадзор в случае сбоев в работе «технических средств противодействия угрозам», которые предоставит государство. Также закон обяжет операторов участвовать в учениях, организованных властями.

Также глава комитета Госдума по информационной политике Леонид Левин в Госдуме сказал, что ранее поступали жалобы на то, что не конкретизированы угрозы, от которых этот закон призван защитить российский сегмент интернета. На это он ответил, что в законопроект внесли поправку, согласно которой перечень угроз будет определять правительство.

Если закон в нынешней редакции подпишет президент, он вступит в силу 1 ноября 2019 года.

Авторы законопроекта позиционируют его как способ противодействия угрозам российского сегмента интернета. В числе авторов — единоросы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат ЛДПР Андрей Луговой.

Как писал в конце марта РБК, затраты на этот законопроект могут составить 30 млрд рублей.