Верховный суд предложил лишить обвиняемых по тяжким статьям права на особый порядок
Верховный суд предложил лишить обвиняемых по тяжким статьям права на особый порядок
11 апреля 2019, 15:56

Пленум Верховного суда России на сегодняшнем заседании решил внести в Госдуму законопроект, который меняет правила рассмотрения уголовных дел в особом порядке. Об этом «Медиазоне» сообщила консультант суда по взаимодействию со СМИ Дарья Матвиенко.

В законопроекте, с которым ознакомилась «Медиазона», предлагается внести изменения в статью 314 и 316 УПК. В 314-й статье прописаны основания для рассмотрения уголовных дел в особом порядке, то есть без исследования доказательств.

Сейчас претендовать на особый порядок могут обвиняемые по статьям, срок наказания по которым не превышает 10 лет — то есть в том числе и обвиняемые в тяжких преступлениях. Они должны признать вину, а обвинитель и потерпевший — дать согласие на особый порядок.

Теперь Верховный суд предлагает рассматривать в особом порядке только дела по статьям небольшой или средней тяжести (по ним срок наказание не превышает пяти лет колонии).

Кроме того, в законопроекте уточняется, что прекращать дела, рассматриваемые в особом порядке, можно из-за примирения сторон, раскаяния обвиняемого, истечения срока давности привлечения к ответственности, смерти обвиняемого, отсутствия состава преступления или же в случае амнистии.

Авторы законопроекта — председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев и секретарь пленума Верховного суда Виктор Момотов. В пояснительной записке к документу они указали, что на протяжении последних лет заметен рост числа дел, рассматриваемых в особом порядке — так рассматриваются 70% дел в судах общей юрисдикции. Причем в 2017 году 17,9% из них были дела по тяжким статьям.

Такие преступления, говорится в пояснительной записке, «как правило, являются особо сложными, затрагивают интересы значительного числа потерпевших, вызывают большой общественный резонанс и освещаются в средствах массовой информации». Это, по мнению авторов проекта, требует высоких гарантий справедливого судебного разбирательства.

«Обеспечить такие гарантии возможно только при рассмотрении дела в общем порядке судебного разбирательства в условиях действия принципа непосредственности и устности исследования доказательств в судебном заседании», — сказано в пояснительной записке.

Как отметил Момотов в разговоре с «Ведомостями», похожие поправки Верховный суд уже вносил в Госдуму в 2010 году, но тогда их не приняли из-за отрицательного отзыва правительства.

В марте президент Владимир Путин потребовал не рассматривать уголовные дела в особом порядке в случае некачественной работы следствия. «Если есть сомнения в доказанности обвинения, в добровольности и осознанности заявления обвиняемым такого ходатайства, нужно требовать рассмотрения дела в обычном порядке. Рассмотрение дел в особом порядке — важный, конечно, инструмент, но он не должен служить прикрытием некачественной, некомпетентной работы в сфере следствия», — сказал тогда Путин.

В ответ на это генпрокурор Юрий Чайка предложил сократить число уголовных дел, которые рассматривают в таком порядке, и разрешить особый порядок только по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести.