Либертарианцы сообщили, что их сторонник из Самары после допроса в ФСБ попал в больницу с сотрясением головного мозга
Либертарианцы сообщили, что их сторонник из Самары после допроса в ФСБ попал в больницу с сотрясением головного мозга
12 апреля 2019, 15:07

Сотрудники ФСБ избили члена самарского отделения Либертарианской партии Руслана Бадартдинова во время допроса по делу о взрыве в архангельском управлении ведомства, об этом «7х7» со слов пострадавшего рассказал член партии Борис Федюкин.

Федюкин сообщил, что 2 апреля силовики пришли с обыском к его однопартийцу. Бадартдинов живет с матерью и работает фотографом-фрилансером. Сотрудники ФСБ у него дома изъяли телефон, компьютер, жесткие диски, фототехнику и карты памяти.

По словам либертарианца, после этого Бадартдинова отвезли в ФСБ на допрос, во время которого били руками и линейкой по голове и говорили, что он «уже не жилец». Силовики спрашивали, был ли активист знаком с Михаилом Жлобицким, устроившим взрыв в архангельском управлении ФСБ. Также они задавали вопросы про семью Бадартдинова.

После допроса в ФСБ либертарианца отвезли в Следственный комитет, где его снова допросили и отпустили домой. После этого, рассказал Федюкин, у его однопартийца начались головные боли и бессонница. 8 апреля Бадартдинова госпитализировали - врачи диагностировали у него сотрясение головного мозга.

Федюкин предполагает, что сотрудники ФСБ заинтересовались либертарианцем, потому что уже после событий в Архангельске он из интереса вступил в анархистский чат «Речи бунтовщика», в котором за несколько минут до взрыва появилось предупреждение о нападении.

В начале ноября 2018 года 17-летний Жлобицкий взорвал самодельную бомбу в приемной архангельского управления ФСБ. Сам подросток погиб, трое сотрудников ведомства пострадали.

После этого СК возбудил дело о теракте (статья 205 УК). Глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков со ссылкой на источник в следственных органах говорил о сотне обысков, которые прошли по этому делу по всей стране.