Контртеррористическая операция в Тюмени
13 апреля 2019, 12:55
Контртеррористическая операция в Тюмени

Вечером 12 апреля ФСБ объявила режим контртеррористической операции (КТО) на территории Тюмени. Местные издания со ссылкой на очевидцев писали, что подозреваемые в причастности к террористической группе «Исламское государство» забаррикадировались в одном из домов, его брали штурмом. Позже Национальный антитеррористический комитет отчитался об убийстве предполагаемых террористов. После этого Следственный комитет возбудил уголовное дело о покушении на убийство и посягательстве на жизнь силовиков.

Читать в хронологическом порядке
21:57
12 апреля

ФСБ сообщила о введении в Тюмени режима контртеррористической операции

В Тюмени ввели режим контртеррористической операции (КТО), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на областное управление ФСБ.

В спецслужбе утверждают, что 12 апреля получили информацию, что в одном из частных домов Тюмени находятся вооруженные приверженцы группировки «Исламское государство», которые планировали теракт.

Местное издание 72.ru опубликовало сообщение оперативного штаба Национального антитеррористического комитета о режиме КТО в городе. В нем также говорится, что ФСБ узнала о нахождении членов террористической группировки в одном из домов города.

Силовики проводят операцию в границах улиц Федерации, Новоселов, Магнитогорская Локомотивная в Калининском районе.

«Автомобили спецслужб колесят по Тюмени почти полтора часа. Люди замечают их в разных районах города. На одной из улиц тюменцы насчитали сразу 24 экипажа», — пишет 72.ru. В трех кварталах в зоне КТО нет света.

По словам очевидца, которого цитирует 72.ru, силовики штурмуют частный дом на улице Новоселов. Также читатели издания сообщают, что на улице Амурская, которая пересекается с улицей Новоселов, начался пожар в одном из домов.

При этом ранее издание Nash Gorod писало, что в полиции рассказали об учениях в городе. «В учениях участвуют все спецслужбы: МСЧ, полиция, ФСБ. Заранее предупреждений не было, поскольку о таких учениях заранее не предупреждают», — рассказали изданию в дежурной части.

Обновлено в 22:11. Новость дополнена информацией 72.ru о возможном штурме и пожаре.

Обновлено в 22:45. Новость дополнена информацией издания Nash Gorod.

Ссылка скопирована!
23:29
12 апреля

Источники агентств сообщают, что предполагаемые террористы убиты в перестрелке

Источники ТАСС и «Интерфакса» утверждают, что предполагаемые сторонники террористической группировки «Исламское государство» убиты в ходе перестрелки с силовиками. Их количество не уточняется.

Ссылка скопирована!
23:44
12 апреля

НАК подтвердил убийство двух предполагаемых террористов

Пресс-служба Национального антитеррористического комитета (НАК) подтвердила убийство двух подозреваемых в причастности к группировке «Исламское государство».

«На предложение сложить оружие и сдаться властям террористы открыли стрельбу по сотрудникам правоохранительных органов, и в результате последовавшей перестрелки были нейтрализованы», — сказано в сообщении НАК.

Ведомство также утверждает, что убитые готовили теракты.

Ссылка скопирована!
0:24
13 апреля

ТАСС: оцепление в районах, где проходила КТО, снято

Оцепление в районах, где проходила контртеррористическая операция, снято, сообщает ТАСС со ссылкой на источники среди силовиков.

Была оцеплена окраина города, в том числе жилые дома. Операция проводилась в границах улиц Новоселов, Магнитогорской, Локомотивной и Федерации, расположенных в Калининском административном округе Тюмени.

Из зоны КТО эвакуировали более 100 человек. Пункт временного размещения и оперативный штаб расположили в тюменском лицее №34. Телеграм-канал Mash публиковал фотографии из лицея.

Ссылка скопирована!
10:10
13 апреля

СК возбудил уголовное дело о покушении на убийство

После убийства предполагаемых боевиков в Тюмени Следственный комитет возбудил уголовное дело о покушении на убийство двух и более человек группой лиц общеопасным способом (часть 1 статья 30, пункты «а», «е», «ж» части 2 статьи 105 УК) и о посягательстве на жизнь силовиков (статья 317 УК), сообщается на сайте главного управления СК.

Во время контртеррористической операции, рассказали в ведомстве, были убиты два члена террористической организации «Исламское государство». В доме на Амурской улице, где они находились, нашли два автомата Калашникова, два самодельных взрывных устройства, религиозную литературу, носители информации и элементы взрывных устройств.

Режим контреррористической операции действовал в Тюмени до 6:23, сообщает Znak.com со ссылкой на пресс-службу регионального управления ФСБ.

Ссылка скопирована!
12:55
13 апреля

Губернатор Тюменской области раскритиковал журналистов за сообщения с места операции

Губернатор Тюменской области Александр Моор опубликовал заявление по итогам контртеррористической операции. Он раскритиковал некоторых журналистов, которые публиковали сообщения с места операции практически в режиме онлайн.

«Был разочарован действиями некоторых людей, которые сразу начали в социальных сетях сочинять небылицы. Не буду их здесь пересказывать. Зачем люди писали и распространяли вещи, которые не видели сами?
А ещё у преступников нашли после штурма смартфоны. И я все думаю, ведь они тоже могли видеть те фотографии, видео, те текстовые трансляции, видео-стримы, которые вели практически в режиме онлайн некоторые СМИ», — сказал Моор.

Ссылка скопирована!

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке