ТАСС: следствие смягчило обвинение московскому школьнику, арестованному за изготовление взрывчатки после теракта в архангельском УФСБ
ТАСС: следствие смягчило обвинение московскому школьнику, арестованному за изготовление взрывчатки после теракта в архангельском УФСБ
17 апреля 2019, 0:30

Следственный комитет смягчил обвинение подростку, арестованному за хранение и изготовление взрывчатки после взрыва в архангельском управлении ФСБ, сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах.

«Следствие не нашло подтверждения тому, что подросток действовал в составе организованной группы. Сегодня ему было перепредъявлено обвинение, менее тяжкое. Решение о смягчении обвинения было принято следователями после анализа расшифрованной переписки обвиняемого в социальной сети "ВКонтакте" и после опроса ряда свидетелей по уголовному делу», — сказал собеседник агентства.

Ранее молодому человеку было предъявлено обвинение по части 3 статей 222.1 и 223.1 УК (незаконное изготовление и хранение взрывчатки в составе организованной группы), теперь его переквалифицировали на часть 1 этих же статей, то есть, по версии следствия, молодой человек действовал не в составе группы.

В первом варианте наказание по одной статье раньше предполагало от пяти до 12 лет лишения свободы, теперь — до пяти лет. По второй статье — от восьми до 12 и от трех до шести соответственно.

В новости ТАСС не уточняется имя молодого человека, но говорится, что он был задержан 2 ноября 2018 года. В этот день был задержан Кирилл Кузьминкин, его отец утверждал: сын «собрал какую-то хлопушку, а раздули уже что-то невероятное».

«Ему 14 лет, он, как и любой подросток в этом возрасте, увлекается петардами, салютами. Обычные увлечения», — подчеркивал мужчина.

По информации ТАСС, юноша привлек внимание силовиков, которые расследовали теракт в архангельском управлении ФСБ, который совершил местный житель, Михаил Жлобицкий, придерживающийся анархистских взглядов. Отец Кузьминкина утверждал, что его сын состоял со Жлобицким в одном сообществе во «ВКонтакте».