СБУ сообщила о задержании семи сотрудников российских спецслужб, причастных к диверсиям
СБУ сообщила о задержании семи сотрудников российских спецслужб, причастных к диверсиям
17 апреля 2019, 12:20

Служба безопасности Украины сообщила о задержании семи российских сотрудников спецслужб, причастных к диверсиям на территории страны. Об этом на брифинге сообщил глава СБУ Василий Грицак, передают LIGA.net. и «112 Украина». Всех задержанных арестовали.

По словам Грицака, с 2017 года на территорию Украины из России и самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) направили несколько самостоятельных диверсионно-террористических групп, целью которых было «осуществления политических убийств» и «ликвидации офицеров украинских спецслужб».

Глава СБУ сообщил, что арестованные причастны к убийству генерала военной разведки Максима Шаповала, автомобиль которого взорвался в Киеве летом 2017 года.

«По аналогичному сценарию 4 апреля 2018 года при попытке закладки взрывного устройства под автомобиль украинского военного разведчика произошел самоподрыв. В результате самоподрыва исполнитель, он же руководитель российской диверсионно-террористической группы, получил тяжелые телесные повреждения», — сказал Грицак.

Как передают «Украинские новости», выживший имел фальшивый паспорт гражданина Киргизии на имя Алексея Ломако. Настоящее имя предполагаемого руководителя диверсионной группы Алексей Комаричев, он, по версии СБУ, российский гражданин и сотрудник военной разведки.

Расследователь Bellingcat​ Христо Грозев написал в твиттере, что еще один задержанный — бывший заместитель главы Ингушетии Тимур Дзортов. У него также был поддельный киргизский паспорт.

Позднее Дзортов сказал «Кавказ.Реалиям», что СБУ, вероятно, сообщила о задержании его однофамильца: «Как я могу прокомментировать информацию о своем задержании в Украине, находясь при этом в своем кабинете на рабочем месте?». 

Сейчас Дзортов возглавляет отдел массовой физической культуры в республиканском Министерстве по физической культуре и спорту. В декларации о доходах за 2015 год, опубликованной на официальном сайте властей Ингушетии, Дзортов указан как замглавы администрации главы республики.

Ранее, 4 апреля, на парковке в Киеве взорвался автомобиль, который, по информации прессы, принадлежал офицеру украинской разведки. При этом спикер Генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко утверждал, что человек, который пытался заложить в автомобиль взрывчатку, умер, не приходя в сознание.

Позже стало известно, что к подрыву автомобиля мог быть причастен сотрудник налоговой полиции, который передавал информацию о перемещении машины потерпевшего. Грицак во время брифинга также сообщил о задержании человека, который способствовал совершению преступлений на территории Украины.

Обновлено в 17:57. Добавлен комментарий Дзортова.